Новости 12 января 2018 г. 06:49

Изменения в систему здравоохранения планируют внести власти Приамурья в текущем году

Благовещенск. 12 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Увеличение средней заработной платы медиков до 70 тыс. рублей и места в дневном стационаре для онкологических больных предусмотрены в программе финансового оздоровления системы здравоохранения Амурской области в текущем году.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в прошлом году средняя зарплата врача по отрасли составила 61,1 тыс. рублей, в 2018 году ожидается повышение средней зарплаты по отрасли до 70,3 тыс. рублей. Повышение размера оплаты труда коснется и среднего, и младшего медперсонала.

Также по планам областного Минздрава, в 2018 году стартует пилотный проект по открытию коек химиотерапии.

"Пока что по одной койке дневного стационара будут открыты в больницах в Тынде, Белогорске, Свободном, Райчихинске. Это позволит гражданам после лечения в онкологическом диспансере в Благовещенске продолжить лечиться в своем городе под контролем врачей-онкологов. Следить за состоянием больных врачебная комиссия онкодиспансера будет посредством телемедицины", - приводятся в сообщении слова главы министерства Андрея Субботина.

Изменения коснутся кадровой политики и стимулировании работы молодых специалистов. В программу "Земский доктор", по которой молодые специалисты могли получить подъемные при оформлении на работу в сельской местности, внесены изменения.

Теперь врачи и фельдшеры могут рассчитывать на материальную помощь при условии трудоустройства на работу в лечебные организации, которые имеют острую необходимость в медработниках. В 2018 году на работу с получением подъемных могут устроиться 30 врачей и 20 фельдшеров, они получат по 1 млн рублей и 500 тыс. рублей соответственно.

В ведении Минздрава Приамурья находится 51 учреждение, 530 подразделений, численность работников составляет более 18,4 тыс. человек, из которых свыше 3,5 тыс. - врачи, 7,4 тыс. - средний медицинский персонал, почти 2,8 тыс. - младшие медицинские работники, и 4,6 тыс. вспомогательный персонал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще