Новости 12 января 2018 г. 06:23

Морской рыбный порт Владивостока к 2019 г. прекратит перевалку угля - врио губернатора

Владивосток. 12 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Владивостокский морской рыбный порт" (стивидорная компания в порту Владивосток) к 2019 году прекратит перевалку угля, стивидорам порта Находка предложено подумать о переносе их деятельности по перевалке угля за пределы города, сообщил врио губернатор Приморья Андрей Тарасенко в пятницу журналистам.

"У нас есть два рыбных порта - в Находке (ОАО "Находкинский морской рыбный порт" - ИФ) и Владивостоке (ОАО "Владивостокский морской рыбный порт" - ИФ). Но у них только слово осталось "рыбный" (в названии). Сегодня они занимаются (в том числе) углем. Поэтому я позвал представителей этих портовых сооружений и объяснил им, что если вы хотите дальше работать - вам последний год, когда вы занимаетесь углем. Больше во Владивостоке в рыбном порту угля не будет. Это последний год. Представители и хозяева (стивидоров - ИФ) с этим согласились", - сказал А.Тарасенко.

По его словам, для замещения мощностей по перевалки угля во Владивостокском рыбном порту необходимо восстановить специализированную инфраструктуру по перевалке рыбопродукции.

"Сделать (рыбную) биржу в этом порту. Холодильники построить. Сделать возможность для создания там рынка для прибрежного рыболовства, где суда бы могли разгружаться. Постоянные жалобы рыбаков. Почему они сегодня сюда (во Владивосток и Находку - ИФ) не заводят? Все занято углем. Цены (на перевалку) неимоверные по разгрузке", - сказал А.Тарасенко.

Он уточнил, что соглашение со специализированными рыбными портами по прекращению перевалки угля с 2019 года будет подписано до конца января.

По словам губернатора, с владельцами ОАО "Терминал Астафьева" (оператор угольного терминала в порту Находка) уже достигнута договоренность о переносе производства за пределы города Находка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще