Новости 12 января 2018 г. 06:05

Тигрица с котятами поселилась у фотоловушек в нацпарке в Приморье

Владивосток. 12 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые национального парка "Земля леопарда" в Приморье получили серию ценных кадров из жизни семьи амурских тигров - тигрица с котятами поселилась недалеко от фотоловушек.

"Впервые это позволило ученым получить снимки маленьких тигрят в возрасте 1,5-2 месяцев", - сообщает пресс-служба нацпарка.

Самка с тремя тигрятами появлялась перед камерами почти каждый день в течение месяца. Первые несколько месяцев жизни маленькие тигрята проводят у логова, не имея возможности следовать за матерью. Именно этот период жизни хищников остаётся мало изученным, поэтому такие кадры - настоящая редкость и большая ценность для ученых.

За время наблюдений автоматические камеры успели сделать более 2,5 тыс. снимков тигриной семьи. На них запечатлена вся повседневная жизнь самки и котят. Не замечая камер, детеныши обследовали территорию, отдыхали, ласкались к матери, играли и дрались.

Как отметила старший научный сотрудник "Земли леопарда" Дина Матюхина, в первую очередь эти данные имеют большую ценность для науки.

"Благодаря им мы получаем информацию, которая позволяет оценить воспроизводство в популяции амурского тигра: период появления на свет котят, размер выводка, выживаемость и так далее. Также эти данные дают представление о поведении тигриной семьи у логова: в какое время дня и ночи они наиболее активны, как часто тигрица появляется у логова и как долго проводит время с потомством, как ведут себя тигрята в отсутствие матери. Ну и, конечно же, такие "фотосессии" непременно вызывают эмоциональный отклик у всей команды исследователей "Земли леопарда"", - сказала Д.Матюхина, слова которой приведены в сообщении.

Помимо прочего камера запечатлела момент, когда тигрица приносит к фотоловушкам добычу - тушу оленя. И хотя трапеза проходила уже вне поля зрения камер, специалистам это дало понимание того, что котята уже начали приобщаться к взрослой пище. При этом в столь юном возрасте основным источником питания для тигрят остается материнское молоко.

Фотоловушки проследили, как семья постепенно стала реже появляться в районе логова. По мере роста юные тигры смогли уходить с матерью на расстояния до нескольких километров. Спустя несколько месяцев тигриное семейство "отметилось" уже на другой фотоловушке, доказав, что смена места жительства - естественный процесс в мире кошек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще