Новости 12 января 2018 г. 05:44

Долги крупнейшего теплоснабжающего предприятия Приморья составляют около 5 млрд рублей

Владивосток. 12 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Долги краевого госпредприятия "Примтеплоэнерго" (крупнейшая теплоснабжающая организация Приморья) составляют 5 млрд рублей, несмотря на сложную финансовую ситуацию для котельных края сформирован нормативный запас топлива, сообщил врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко.

" В двух часах от замерзания был Дальнегорск. Во многих районах были сложности с топливом. Виной тому - неготовность к отопительному сезону. Готовность была только "на бумаге"", - сказал А.Тарасенко журналистам в пятницу.

Он отметил, что также возникали сложности с доставкой топлива автотранспортом, принадлежащим коммерческим организациям, обеспечением котельных запчастями.

"Выводы сделаны. К следующему отопительному сезону будем менять структуру работы. Себестоимость топлива в крае можно и нужно уменьшать. Сейчас же главное, что запасы топлива мы имеем на 45 суток. Мы вышли на норматив. В пути - топливо еще на 90 суток", - сказал А.Тарасенко.

Глава региона отметил, что среди мер по снижению стоимости топлива - разработка собственного угольного месторождения в Приморье, перевод ряда котельных с мазута на уголь и газ.

Как сообщалось, в декабре, который в Приморье выдался аномально морозным, в северных районах края из-за нехватки топлива котельные вынуждены были снизить температурный режим. Жители сразу нескольких населенных пунктов пожаловались на холод в квартирах. "Примтеплоэнерго" заявило, что не смогли закупить необходимое количество топлива для обогрева домов, и вынуждены экономить. Средств не хватило из-за огромных долгов за уже потребленное тепло.

Заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин объявил предостережение и.о. гендиректора КГУП "Примтеплоэнерго" "в связи с допущенным отсутствием на подведомственных объектах необходимого запаса топлива".

В состав "Примтеплоэнерго" (на 100% принадлежит Приморскому краю) входят семь филиалов, занимающих практически всю территорию региона. Предприятие эксплуатирует 465 котельных, обеспечивает теплом 29 муниципальных образований Приморья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще