Новости 12 января 2018 г. 05:35

Коренная община на Камчатке намерена наладить производство оленины, рыбопродукции, компотов и варенья

Петропавловск-Камчатский. 12 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Родовая община коренных малочисленных народов Севера "Мэйват" намерена создать многоотраслевое производство продуктов питания в селе Седанка Тигильского района, сообщает в пятницу АО "Корпорация развития Камчатки".

"Кроме животноводства инициаторы проекта намерены производить компоты, морсы и варенья из клюквы, брусники, жимолости, других ягод, заготавливать дикоросы, выпускать вакуумированную продукцию из рыбы лососевых пород и корюшки", - говорится в сообщении.

Инвестиции в проект оцениваются в 15 миллионов рублей, из которых 9 миллионов планируется направить на организацию тундрового оленеводства. Животноводческая программа включает в себя на первоначальном этапе создание двух звеньев по сто голов скота.

"После выхода проекта на плановые режимы в производственную деятельность будут вовлечены более 20 человек, что для села Седанка, в котором насчитывается около 600 жителей, является достаточно большим приростом занятости населения", - отмечает пресс-служба.

С просьбой помочь в организации многоотраслевого производства в Корпорацию развития Камчатки обратился председатель правления "Мэйват" Захар Майватов. В обращении он указал, что создание предприятия планируется в рамках реализации региональной госпрограммы "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Камчатского края на 2014 - 2018 годы", а также в целях сохранения традиционного уклада жизни коренных народов Севера и развития оленеводства.

"После изучения экспертами Корпорации проекта, в случае признания его рентабельным и обеспеченным необходимыми ресурсами, инициаторам предложат оптимальные программы создания социально ориентированного предприятия малого бизнеса. Также для проекта будут определены меры поддержки бизнеса, которых на сегодняшний день в крае насчитывается около 70", - приводятся в сообщении слова генерального директора Корпорации развития Камчатки Николая Пегина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще