Новости 12 января 2018 г. 05:13

Дальневосточная энергетическая компания из-за долгов военных обратилась к руководству Минобороны

Благовещенск. 12 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Долги федерального государственного бюджетного учреждения (ФГБУ) "Центральное жилищно-коммунальное управление" ("ЦЖКУ") Минобороны РФ перед дальневосточными энергетиками превысили 1,2 млрд рублей и вынудили кредиторов обратиться к руководству военного министерства.

"В течение двух месяцев ФГБУ "ЦЖКУ" должно реализовать схему обеспечения резервного питания объектов на своем предприятии и уведомить энергокомпанию о готовности к введению полного ограничения", - сообщает пресс-служба ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК, входит в холдинг "РусГидро").

Уведомительную процедуру, предшествующую ограничению объектов, ранее входивших в категорию так называемых "неотключаемых" потребителей, ДЭК начала в середине декабря.

"Долги ФГБУ "ЦЖКУ" уже превысили 1,2 млрд рублей. Это цифры с учетом прогнозного долга за январь", - пояснили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе ДЭК.

К концу минувшего года энергетической компании не удалось получить каких-либо гарантий по выплате долгов. В итоге ДЭК обратилась к заместителю министра обороны РФ, генералу армии Дмитрию Булгакову.

"В схожей ситуации с "Оборонэнергосбытом", которая складывалась несколькими годами ранее, на уровне Дмитрия Витальевича было проведено совещание со всеми участниками процесса, и решение было найдено (...) Сегодня мы не видим со стороны предприятия никаких перспектив, и считаем, без вмешательства со стороны руководства армии ситуация не разрешится", - приводятся в сообщении слова исполнительного директора ДЭК Виктора Милуша.

Он отметил, что у ДЭК заключены госконтракты, под которые выделены лимиты, предусматривающие конкретные объемы потребления электроэнергии и 100% оплату этих объемов.

"Подписывая госконтракт, государство выступает гарантом двусторонних отношений", - подчеркнул В.Милуш.

Как сообщалось, в декабре прошлого года ЦЖКУ заявило, что ситуация по оплате договоров энергоснабжения находится на контроле профильных структурных подразделений Минобороны РФ и между организациями производится сверка задолженности.

ФГБУ "ЦЖКУ" находится в подчинении департамента эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций Минобороны РФ. В его составе по всей России работают 13 филиалов - в видах и родах Вооружённых сил, в округах и на флотах, а также в ряде самостоятельных управлений военного ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще