Новости 11 января 2018 г. 05:49

Профсоюзы приветствуют решение повысить МРОТ до прожиточного минимума с 1 мая - ФНПР

Владивосток. 11 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) поддерживает решение руководства страны с 1 мая этого года повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума, это на полгода раньше запланированного.

"Профсоюзы, безусловно, приветствуют тот факт, что повышение МРОТ до величины прожиточного минимума произойдет на полгода раньше, чем планировалось. Однако, это лишь шаг на пути к нашей цели - установление минимальной зарплаты в размере минимального потребительского бюджета", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" секретарь ФНПР Виктор Пинский.

Он напомнил, что в прошлом году профсоюзные активисты в ряде регионов страны провели эксперименты, подробно описывая свои попытки уложиться в суммы, которые определяет прожиточный минимум.

"Мы понимаем, что прожиточный минимум - это жизнь впроголодь. Зарплата, пусть и минимальная, для профсоюзов тогда будет справедливой, когда мы будем видеть, что, работая на одну ставку, человек даже с самой низкой квалификацией может жить, не теряя человеческого достоинства", - добавил представитель ФНПР.

В.Пинский отметил, что в последние два года власти уже сделали существенные уступки профсоюзам. Размер МРОТ повышался дважды, а накануне Нового года Конституционный суд России признал правоту профсоюзов, которые считают, что стимулирующие выплаты и региональные повышающие коэффициенты не должны входить в размер МРОТ. Для северных и приравненных к ним территорий России это означает повышение заработной платы работников.

В минувшую среду президент РФ Владимир Путин на встрече с работниками "Тверьвагонзавода" заявил, что состояние российской экономики позволяет повысить уровень МРОТ до уровня прожиточного минимума на полгода раньше запланированного - с 1 мая текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще