Новости 10 января 2018 г. 11:57

РЖД в 2017г снизили перевозки рыбы с Дальнего Востока на 10,9%, увеличили перевозки ускоренными поездами

Владивосток. 10 января. ИНТЕРФАКС - Дальневосточная железная дорога (ДВЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги") в 2017 году сократила погрузку рыбы и морепродуктов на 10,9% по сравнению с показателем 2016 года - до 597,4 тыс. тонн, говорится в сообщении пресс-службы магистрали.

При этом объем перевозки рыбы ускоренными рефрижераторными поездами по технологии "Грузовой экспресс" вырос на 5% и превысил 306 тыс. тонн. Всего со станций Дальневосточной железной дороги в 2017 году было отправлено 159 ускоренных поездов с рыбой.

Наибольший объем перевозки рыбы по ДВЖД наблюдался в октябре. Одной из причин этого стало принятие решения "об установлении понижающего коэффициента к действующим тарифам на внутрироссийские перевозки свежей, охлажденной и свежемороженой рыбы со станций ДВЖД", говорится в сообщении.

Дальневосточный бассейн является основным для российской рыбодобывающей отрасли, тогда как крупнейшими потребителями выступают регионы европейской части РФ. Совокупные холодильные мощности в портах Дальнего Востока составляют 73 тыс. тонн, что не превышает 2,5% объема вылова в регионе (около 3 млн тонн в год).

В России с августа 2014 года действует продовольственное эмбарго, в том числе на поставки рыбы и рыбной продукции из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Дальневосточная железная дорога проходит по территории шести субъектов РФ: Приморскому и Хабаровскому краям, Амурской и Сахалинской областям, Еврейской автономной области, Якутии.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще