Новости 10 января 2018 г. 09:59

Русагро планирует направить на производство куриного мяса в Приморье 12 млрд руб.

Владивосток. 10 января. ИНТЕРФАКС - Группа "Русагро" планирует направить на запуск производство куриного мяса в Приморском крае 12 млрд рублей, сообщил генеральный директор группы Максим Басов в среду на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Приморья Андреем Тарасенко.

Как сообщила пресс-служба администрации Приморья, в настоящее время "Русагро" реализует на территории опережающего развития (ТОР) "Михайловский" свиноводческий проект стоимостью 29 млрд рублей.

"Всего будет построено семь комплексов по 3 тыс. свиноматок каждый, а также современный элеватор, комбикормовый завод и убойный цех. Уже в мае этого года будут завезены племенные свиньи, на полную мощность предприятие выйдет в начале 2020 года", - приводятся в сообщении слова М.Басова.

Инвестор уже обратился к властям региона с просьбой о строительстве дополнительного участка дороги протяженностью 4,5 км к селу Абрамовка в Михайловском районе.

"Для этого нам необходимо заключить соглашение с "Корпорацией развития Дальнего Востока" (управляющая компания, которая определена правительством РФ для управления территориями опережающего развития и Свободным портом Владивосток - ИФ) и включить строительство дороги в перечень объектов инфраструктуры ТОР "Михайловский", - сказал М.Басов.

А.Тарасенко поручил профильному вице-губернатору Алексею Немкову рассмотреть возможность строительства дополнительного участка дороги.

Ранее сообщалось, что "Русагро" планирует построить в Приморье свинокомплексы на 65 тыс. тонн свинины, комбикормовый завод мощностью 300 тыс. тонн в год и зернохранилище на 60 тыс. тонн. Кроме того, планируется ввести убойное производство мощностью 550 тыс. голов в год.

Проект по производству свинины реализуется в рамках программы проектного финансирования. Кредитором является Альфа-банк.

Кроме того, в Приморском крае "Русагро" выращивает сою и кукурузу, что позволит обеспечить комбикормовое производство собственным сырьем. Переработкой сои занимается также принадлежащее группе предприятие "Приморская соя" (производство соевого масла и шрота, майонеза, туалетного мыла). Его мощности рассчитаны на переработку 150 тыс. тонн сои в год.

"Русагро" является третьим по объему производства игроком на российском рынке сахара с долей в 14%, вторым производителем свинины (5,3%) и входит в пятерку крупнейших производителей майонеза и маргарина. Группа объединяет более 35 сельхозпредприятий, 9 сахарных заводов, маслоэкстракционный завод и жировой комбинат. Группа контролирует 665 тыс. га земли.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще