Новости 10 января 2018 г. 05:36

Директор ломбарда на Камчатке задержана по подозрению в афере с золотом почти на 4 млн руб

Петропавловск-Камчатский. 10 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи возбудили уголовное дело в отношении директора одного из ломбардов в Петропавловске-Камчатском, подозреваемой в афере с золотом на 3 млн 700 тыс. руб., сообщает в среду пресс-служба управления МВД России по краю.

"Дело возбуждено по ч. 3 ст. 160 УК РФ "Присвоение или растрата" Подозреваемая находится под подпиской о невыезде", - говорится в сообщении.

Санкцией статьи предусмотрено, в частности, до шести лет лишения свободы.

29-летняя директор, она же - единственный работник ломбарда на ул. Ленинградская в краевом центре сама вызвала полицейских, после того как инсценировала кражу из помещения, где находился сейф якобы с деньгами и ювелирными изделиями.

"Заявительница сообщила, что во время новогодних праздников, когда предприятие не работало, кто-то вскрыл сейф с деньгами и похитил ювелирные украшения, на сумму около 3 миллионов 700 тысяч рублей", - отмечают в полиции.

Но сотрудники уголовного розыска выяснили: женщина вызвала полицию, чтобы скрыть следы своего преступления.

"Она покупала бижутерию, похожую на ювелирные изделия, припаивала к ней деталь от своей золотой цепочки, где проставлена проба, а затем отсылала фотографию якобы приобретенного украшения владельцам бизнеса, живущим на материке. Предпринимателям полученного снимка в качестве доказательства успешной работы женщины было достаточно, и они продолжали высылать на выкуп других изделий деньги, которые директор присваивала", - сказано в сообщении.

В УМВД подчеркивают, что под тяжестью собранных доказательств работница ломбарда призналась в совершении преступления.

В ведомстве отмечают, что среди изъятых у задержанной в ходе обыска изделий драгоценностей не оказалось.

"В ходе расследования следователю предстоит дать правовую оценку действиям злоумышленницы по факту заведомо ложного сообщения в полицию", - добавляет пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока