Новости 10 января 2018 г. 02:45

Стационарный пост экологического мониторинга атмосферного воздуха ввел в эксплуатацию порт Ванино

Хабаровск. 10 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Ванинский морской торговый порт" (крупнейшая стивидорная компания в порту "Ванино", Хабаровский край) ввело в эксплуатацию стационарный пост экологического мониторинга с оборудованием, производящим автоматический забор проб в круглосуточном режиме.

В сообщении компании за среду говорится, что пост начал работу в конце декабря 2017 года

"Учитывая близость производственных площадок порта и "розу ветров" в поселке Ванино, пост установили на границе жилой застройки, на пересечении улиц Октябрьской и Железнодорожной. Он позволяет отслеживать состояние атмосферного воздуха по ряду параметров, фиксируя как разовые, так и среднесуточные концентрации веществ, которые могут попадать в окружающую среду в результате деятельности порта", - говорится в сообщении.

Место размещения поста было согласовано с ФГБУ "Дальневосточное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", Росприроднадзором, Роспотребнадзором и представителями инициативной экологической группы пос. Ванино.

Ранее сообщалось, что руководство порта Ванино после многочисленных жалоб и требований надзорных органов в 2017 году увеличило затраты на борьбу с угольной пылью при перевалке в своих терминалах.

"Ванинский морской торговый порт" - крупнейшая стивидорная компания в порту Ванино. С Сахалином порт связывает железнодорожная паромная линия Ванино-Холмск. Инфраструктуру порта образуют 16 причалов, открытые и закрытые склады. Глубины у причалов и технические средства позволяют принимать и обрабатывать суда дедвейтом до 45 тыс. тонн. В состав компании наряду с универсальными причалами входят специализированные терминалы: паромный, контейнерный и глиноземный, а также портовый флот, выполняющий швартовые операции, перевозку пассажиров и снабжение судов водой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще