Новости 10 января 2018 г. 02:39

Десятки автомобилей попали в снежный плен на юге Сахалина

***Без энергоснабжения на юге острова остаются около 7 тыс. человек

Южно-Сахалинск. 10 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 50 автомобилей вызволили из снежного плена спасатели минувшей ночью возле села Фирсово Долинского района, еще несколько десятков автомобилей застряли в районе села Взморье и Стародубское Долинского района, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Сам губернатор Олег Кожемяко вместе со спасателями во главе с начальником Главного управления МЧС региона Денисом Ильиновым ночью отправился в район Фирсово, чтобы на месте лично оценить сложившуюся обстановку. Он до сих пор вместе с колонной автомобилистов в сопровождении спецтехники следует в Южно-Сахалинск.

"Ночь прошла, никого не бросили, всех спасли. Выстроили в колонну и под контролем спасателей двигаемся в Южно-Сахалинск", - приводит пресс-служба слова губернатора.

Он рассказал, что в настоящее время колонна автомобилистов, в которой находится губернатор, подходит к селу Стародубское, где, по его данным, образовалась "пробка" из застрявших машин. "Сейчас дойдем туда и будем разбираться на месте", - сообщил губернатор.

По его словам, за ними из села Взморье движется еще одна колонна вызволенных из снежного плена машин в сопровождении спасателей и авторотора (эту колонну возглавил заместитель министра транспорта региона Эдуард Ри).

По словам О.Кожемяко, по пути следования колонн спасателям приходится вытаскивать очередные застрявшие в сугробах машины, обогревать людей, предоставляя им одеяла, в некоторых случаях спасатели и губернатор забирали из машин детей для обогрева в свой автоприцеп.

Спасательная операция проходила и до сих пор проходит в условиях сильной метели и сильного ветра. Колонны движутся медленно, так как участки дороги завалены сугробами, которые пробивает спецтехника.

Сильная метель продолжается и в Южно-Сахалинске. По данным губернатора, в настоящее время без энергоснабжения на юге Сахалина находятся около 7 тыс. человек. Он отметил, что восстановительные работы по энергоснабжению и расчистке дорог сейчас проходят в очень сложной обстановке.

"Ситуация сложная. После обеда, по прогнозу синоптиков, метели будут стихать. Сразу же приступим к активной ликвидации последствий", - заявил губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока