Новости 9 января 2018 г. 10:22

Хабаровское Русолово в 2017г увеличило производство в 1,6 раза

Хабаровск. 9 января. ИНТЕРФАКС - ПАО "Русолово" (Хабаровский край, входит в состав холдинга "Селигдар") в 2017 году произвело свыше 1 тыс. тонн олова, что более чем на 60% превысило показатель 2016 года.

Как сообщила пресс-служба правительства Хабаровского края, в 2018 году компания планирует увеличить производство на 10%.

В перспективе "Русолово" планирует нарастить объемы переработки руды на территории края к 2022 году до 1 млн тонн в год, что позволит обеспечить годовой объем производства олова в концентрате не менее 6,5-7 тыс. тонн.

"В министерстве природных ресурсов края считают, что немаловажную роль в развитии оловодобывающего производства сыграл положительный эффект от установленной в 2013 году нулевой ставки налога на добычу кондиционных руд олова, добываемого на территории ДФО. Принят федеральный закон о продлении налоговых каникул по НДПИ на оловодобычу в ДФО до конца 2022 года. Данная налоговая льгота значительно увеличила инвестиционную привлекательность оловодобывающих производств", - говорится в сообщении.

ПАО "Русолово" создано на базе ОАО "Оловянная рудная компания" и ООО "Правоурмийское", владеет лицензиями на разработку Фестивального, Перевального и Правоурмийского месторождений в Хабаровском крае.

Сообщалось, что "Правоурмийское" намерено построить горно-обогатительный комбинат на одноименном оловорудном месторождении стоимостью 9,7 млрд рублей. Мощность ГОКа составит 400 тыс. тонн руды в год, что позволит холдингу увеличить выпуск олова до 5 тыс. тонн в год - эта мощность закроет потребности в олове России и стран Таможенного союза (в 2016 году "Селигдар" произвел 627 тонн олова).

Холдинг "Селигдар" создан в 2008 году на базе активов одноименной артели старателей и других золотодобывающих предприятий (по объемам добычи золота группа "Селигдар" входит в топ-15 крупнейших золотодобывающих компаний России). Помимо золотого кластера, в холдинг входит оловянный кластер, а также другие предприятия.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще