Новости 9 января 2018 г. 08:59

Лермонтовский ГОК в 2017г отгрузил 73 т вольфрамового концентрата, остановит производство в феврале

Владивосток. 9 января. ИНТЕРФАКС - Лермонтовский горно-обогатительный комбинат (ЛГОК, Приморский край) в 2017 году отгрузил заказчикам 73 тонны вольфрамового концентрата, сообщила пресс-служба краевой администрации.

Доля произведенной ООО "Лермонтовский ГОК" продукции на российском рынке вольфрамового концентрата составила 35%.

По словам директора комбината Юрия Данилова, приведенным в сообщении, до конца января комбинат планирует отгрузить еще 24,5 тонны концентрата.

"В феврале мы на два месяца остановим работу, чтобы демонтировать старое оборудование, установить новое и наладить его. После этого возобновим работу", - сказал руководитель предприятия.

Компания не раскрывала производственных данных за 2016 год.

В прошлом году комбинат получил субсидию из регионального бюджета в размере 250 млн рублей на восстановление производственной деятельности. На эти средства было закуплено новое оборудование и расходные материалы.

Как сообщалось, врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко предложил ЗАО "Компания "Вольфрам" (основной потребитель продукции ЛГОКа) выступить инвестором переоснащения комбината. Планируется, что средства инвестора могут быть направлены на оснащение ГОКа мощностями для глубокого обогащения вольфрамсодержащей руды.

Ранее сообщалось, что ЛГОК испытывал проблемы с добычей руды и сбытом начиная с 2003 года. Производство на руднике Лермонтовского месторождения было остановлено в сентябре 2008 года. Через год имущество предприятия за символическую плату было передано в аренду на 5 лет краевому ГУП "Примтеплоэнерго", которое для восстановления производства создало филиал - "Лермонтовский горно-обогатительный комбинат". В июне 2013 года было зарегистрировано ООО "Лермонтовский ГОК", единственным учредителем которого является КГУП "Примтеплоэнерго".

В октябре 2016 года ЛГОК приостановил работу в связи с истощением ресурсной базы. Рабочих отправили в отпуск с сохранением части зарплаты, уведомив о возможных сокращениях в будущем. В июне 2017 года, после получения первого транша субсидии из краевого бюджета, ГОК возобновил добычу, а в ноябре запустил основное производство.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще