Новости 28 декабря 2017 г. 13:50

Амурметалл в 2017г произвел 180 тыс. т стали, в 2018г планирует выйти на 1 млн т

Хабаровск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - Завод "Амурметалл" (Комсомольск-на-Амуре, единственное на Дальнем Востоке предприятие черной металлургии, входит в группу "Торэкс") выпустил с начала запуска производства в конце июля 180 тыс. тонн металлопродукции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе группы компаний "Торэкс".

"Первая задача (была - ИФ) - зайти на завод и сохранить производство. Мы это сделали. Дальше - нарастить объемы производства. Задача на следующий год - один миллион тонн готовой продукции", - сказал сотрудник пресс-службы со ссылкой на исполнительного директора группы компаний "Торэкс" Сергея Зюбра.

По словам С.Зюбра, около 40% продаж стали приходится на внутренний рынок, остальное - на внешний. Однако дальневосточный рынок в приоритете, завод готов "полностью насытить регион металлопрокатом". В 2017 году металлопродукция поставлялась строительным организациям и госпредприятиям Дальнего Востока и других регионов страны. Металл используют на судоремонтном заводе "Звезда" в Приморском крае, при строительстве автомобильного моста в Китай в Амурской области, при реализации проектов резидентов территории опережающего развития "Хабаровск".

"Те комбинаты, которые зашли сюда, успели укрепить свои позиции (с 2009 года, пока завод работал с перебоями - ИФ). Нам приходится собственный рынок буквально отвоевывать. У конкурентов есть преимущество - по тарифу на железной дороге. Мы сейчас ведем работу с федеральными органами власти по этому вопросу. Чтобы игра была честной, преференции должны быть для всех одинаковы", - сказал исполнительный директор.

В пресс-службе напомнили, что в настоящее время федеральные власти рассматривают проект постановления о запрете на экспорт лома с территории Дальнего Востока. Лом черных металлов - основное сырье для производства стали, но значительный объем уходит в Южную Корею. Корейские заводы завышают цены на металлолом для экспортеров, чтобы этот поток не снижался.

"Таких цен на металлолом за всю историю этого рынка не было никогда. Мы считаем, что это недобросовестная конкуренция", - приводит пресс-служба слова С.Зюбра.

Руководство "Амурметалла" рассчитывает, что постановление о запрете на экспорт металла будет принято в первой половине 2018 года. Вместе с тем, предприятие планирует производить сталь, используя не только лом черных металлов, но и железную руду. Рассматриваются месторождения руды - Гаринское в Амурской области, Кимкано-Сутарское в Еврейской автономии.

Для переработки руды предприятие планирует осенью 2018 года начать установку мини-доменной печи, которая будет производить жидкий чугун. После запуска печи в эксплуатацию в 2019 году предприятие сможет увеличить объем производства стали на 40% и получить качественно новую продукцию за счет использования перворудного сырья.

Помимо установки доменной печи, на заводе планируется модернизировать сортопрокатный цех. Работы начнутся с февраля 2018 года. В итоге будет увеличена производительность прокатного стана до 700 тыс. тонн в год. Также планируется установить упаковочную машину для антикоррозийной защиты продукции, которая экспортируется в страны АТР.

"Амурметалл" - единственный на Дальнем Востоке металлургический завод, производящий сталь с использованием электросталеплавильной технологии с дальнейшим переделом в сортовой и листовой прокат. В октябре 2013 года на заводе было введено конкурсное производство, затем процедура неоднократно продлевалась.

ООО "Торэкс" приобрело имущество ОАО "Амурметалл" в ходе торгов в форме публичного предложения в январе 2017 года. Производство стали было запущено в конце июля. Основное сырье для завода - металлический лом.

Группа "Торэкс" специализируется на обработке отходов и лома черных металлов.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще