Новости 28 декабря 2017 г. 03:50

На Чукотке планируется строительство первого незамерзающего глубоководного порта

Владивосток. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - План перспективного развития территории опережающего развития (ТОР) "Беринговский" в Чукотском автономном округе предусматривает строительство первого в регионе незамерзающего глубоководного порта в бухте Аринай, который позволит наладить круглогодичное снабжение округа необходимыми товарами.

Как сообщила пресс-служба Минвостокразвития, план перспективного развития был разработан консорциумом компаний "Исследовательский институт Номура" (Япония) и "Финансовый и организационный консалтинг" по заданию АО "Корпорация развития Дальнего Востока".

В рамках плана были определены основные направления отраслевой специализации и этапы развития ТОР, сформирован перечень потенциальных бизнес-проектов, разработана маркетинговая стратегия по продвижению территории на российском и международном рынках.

Среди ключевых особенностей Чукотского автономного округа, которые учтены в планах перспективного развития, были выделены наличие значительных запасов высококачественного коксующегося угля, золота, других минерально-сырьевых ресурсов, а также острая необходимость развития инфраструктуры, в первую очередь портовой и дорожной.

"Для ТОР "Беринговский" было выделено два вектора развития. Это крупные проекты, связанные с добычей и переработкой полезных ископаемых, созданием необходимой инфраструктуры, а также проекты малого и среднего бизнеса, направленные на развитие местного производства и сферы услуг", - говорится в сообщении.

Согласно плану, впервые на Чукотке появится железная дорога длиной 90 км и существенно возрастет количество межрегиональных авиамаршрутов.

Кроме того, будет проложена оптоволоконная линия, которая обеспечит жителей округа высокоскоростным доступом в интернет.

В настоящее время на Чукотке действует Анадырский морской порт, расположенный в городе Анадырь в северной части Берингова моря на северо-западном побережье Анадырского залива. Порт открыт для захода судов с осадкой, не превышающей 7,5 метра, в период летней навигации с 1 июля по 1 октября. Более 65% погрузочно-разгрузочных работ составляет перегрузка угля.

ТОР "Беринговский" включает территории двух муниципальных образований Чукотского автономного округа - территорию городского округа Анадырь и значительную часть территории Анадырского муниципального района. Для того чтобы стать резидентом ТОР "Беринговский", компания-кандидат должна быть зарегистрирована на территории Чукотского АО, иметь бизнес-план и стартовый инвестиционный капитал в размере от 500 тыс. рублей.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 18 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще