Новости 28 декабря 2017 г. 03:33

Главгосэкспертиза одобрила проекты еще трех этапов первой очереди судостроительного комплекса "Звезда" в Приморье

Владивосток. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Главгосэкспертиза России одобрила проекты VI, IX и XIII этапов первой очереди судостроительного комплекса "Звезда" (создается на базе Дальневосточного завода "Звезда" в Приморском крае).

Как сообщила пресс-служба ведомства, в рамках развития проекта будут построены цеха технического обслуживания и первичной обработки стали и металлопроката, камеры очистки, окраски и сушки блоков, склады и площадки обслуживающего назначения.

"Изучив представленные материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация по объектам соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения", - говорится в сообщении.

В рамках VI этапа строятся камеры для дробеструйной очистки, окраски и сушки поверхности судовых конструкций танкеров, газовозов и судов PSV, собираемых на "Звезде", а также верхнего строения эксплуатационной платформы.

В рамках реализации IX этапа работ будут построены цех первичной обработки стали и металлопроката, станция газификации пропан-бутана, крытый склад стали и склад крупногабаритного оборудования, а также другие объекты.

В рамках XIII этапа будут построены цех технического обслуживания, склады и площадки обслуживающего назначения, мобильная аккумуляторная мастерская и другие объекты.

В цехе технического обслуживания будут проводиться инспекция, проверка, наблюдение и ремонт машин, устройств, транспортных средств, контроль и техническое обслуживание энергетических установок, инженерных систем и др.

В сообщении отмечается, что ранее Главгосэкспертиза выпустила положительные заключения по итогам рассмотрения проектов строительства еще четырех цехов на площадке завода: механомонтажного, трубообрабатывающего, цеха сборки блоков и цеха насыщения и модульной сборки.

Строительство судостроительного комплекса "Звезда" ведется консорциумом "Роснефтегаза", "Роснефти" и Газпромбанка. Проект комплекса предполагает строительство тяжелого достроечного стапеля, сухого дока, производственных цехов полного цикла, а также цехов для строительства морской техники.

ССК "Звезда" будет выпускать крупнотоннажные суда, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники.

ООО "Судостроительный комплекс "Звезда" в марте 2016 года стало резидентом территории опережающего развития (ТОР) "Большой Камень" в Приморском крае. Сумма первоначально заявленных инвестиций - 92 млрд рублей.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 18 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще