Новости 27 декабря 2017 г. 06:42

Почти 20 поселений обесточены в Хабаровском крае из-за сильной метели

Хабаровск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Электричество не подается в 17 сел и поселков Хабаровского края, сильным ветром и обильным снегом повалило столбы и оборвало провода, сообщает Главное управление (ГУ) МЧС России по региону.

"Без электроэнергии остаются поселения в трех районах края: в Ульчском - одно, в Николаевском - 12, в Ванинском - четыре. Всего около 1,5 тыс. жилых домов, большинство из них частные", - говорится в сообщении.

По данным на утро, электричества не было в 11 детских садах, 10 школах, 10 фельдшерско-акушерских пунктах. Котельные работают в штатном режиме.

Всего после ухудшения погоды в регионе под отключения света попали 23 населенных пункта с населением 16,3 тыс. человек, 20 детских садов, 16 школ, 12 больниц и шесть котельных.

Отмечается, что, несмотря на непогоду, энергетики пытаются устранить нарушения в электроснабжении сел, задействовано более 30 человек, привлечено 16 единиц техники.

Сообщается также, что сильным ветром в некоторых поселениях повредило кровли домов, балконы. Специалисты в настоящее время подсчитывают ущерб.

Как уточнили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Дальневосточном Гидрометцентре, циклон продолжает оказывать влияние на Николаевский, Ульчский и Тугуро-Чумиканский районы. Там сильный снег, а порывы ветра достигают 25 м/с.

"Циклон в настоящее время находится на востоке Сахалина, завтра он начнет смещаться далее на восток. Влияние будет ослабевать. В северных районах в четверг прогнозируется снег, местами сильный, ветер до 20 м/с, в центральных - небольшой снег и ветер до 12 м/с", - сказал сотрудник Гидрометцентра.

Температура воздуха ближайшие двое суток ночью, по его словам, опустится до -25 градусов, в горах - до -39. Днем воздух прогреется до -19 градусов. В пятницу ожидается небольшой снег на севере региона и порывы ветра до 12 м/с.

По данным ГУ МЧС России по краю, в регионе закрыты для автобусов три участка автодорог Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре, Лидога - Ванино, Селихино - Николаевск-на-Амуре. Не работает паромная переправа Ванино - Холмск, соединяющая Сахалин с материковой частью РФ.

В настоящее время под влиянием циклона находятся Сахалин и Камчатка. На Сахалине ураганный ветер и сильные метели, в поселениях отключено электроснабжение, в нескольких районах введен режим ЧС. На крайнем юге Камчатки также отмечался ураганный ветер - до 49 м/с. Прошли сильные снегопады.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока