Новости 26 декабря 2017 г. 10:25

"Хабаровские авиалинии" приобретут L-410 взамен разбившегося в ноябре

Хабаровск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - КГУП "Хабаровские авиалинии" планирует в 2018-2019 годах приобрести самолет L-410 - такой же, как тот, что авиакомпания потеряла в середине ноября 2017 года вследствие катастрофы.

"Парк должен составлять пять машин L-410. В связи с катастрофой у нас четыре (три летают, еще один находится в процедуре оформления по лизингу - ИФ). Планируем лизинг пятой машины в 2018-2019 годах", - сообщил "Интерфаксу" коммерческий директор "Хабаровских авиалиний" Максим Харин.

Он уточнил, что пятый самолет будет задействован на всех маршрутах в регионе.

В настоящее время "Уральский завод гражданской авиации" (УЗГА, входит в госкорпорацию "Оборонпром") и "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) проводят процедуру передачи самолета L-410, который "Хабаровские авиалинии" берут в финансовый лизинг на 10 лет, сообщил М.Харин. Закупка состоялась в середине ноября. Приемка и перегон воздушного судна запланированы на середину января, эксплуатировать его начнут с 20 января.

Планы увеличения количества самолетов в парке авиакомпании до 5 связаны с возрастающим объемом перевозок, отметил М.Харин. Число перевезенных за 11 месяцев 2017 года пассажиров на регулярных рейсах составило 59,3 тыс. человек, что на 8% больше уровня аналогичного периода прошлого года. Авиакомпания ожидает рост пассажиропотока и в 2018 году, есть планы на увеличение частоты рейсов.

Парк авиакомпании ранее включал четыре самолета L-410, один из них в середине ноября 2017 года потерпел крушение у села Нелькан в Аяно-Майском районе Хабаровского края. Помимо L-410, авиакомпания имеет три самолета Ан-24 и один Ан-26.

"Прекращенные после авиакатастрофы полеты L-410 в Хабаровском крае возобновятся 3 января", - добавил М.Харин.

"Хабаровские авиалинии" - краевая авиакомпания, осуществляющая регулярные рейсы из Хабаровска в Николаевск-на-Амуре, Охотск, Комсомольск-на-Амуре, Нелькан, Советскую Гавань, Богородское, Аян, Чумикан, Херпучи и Чегдомын. В состав предприятия входят два аэропорта - в Николаевске-на-Амуре и в Советской Гавани. На балансе также посадочная площадка аэропорта поселка Чегдомын, который начал функционировать после 20-летнего перерыва с середины августа 2017 года, а также вертолетные площадки в селах Тугур и Удское.

L-410 авиакомпании "Хабаровские авиалинии" разбился при заходе на посадку в аэропорту села Нелькан 15 ноября 2017 года. При снижении двигатель начал работать нестабильно. В результате крушения погибли шесть человек: два пилота и четыре пассажира, выжила только маленькая девочка. Она успешно прошла лечение в детской больнице и уже выписана.

После катастрофы по предписанию местного управления Ространснадзора авиакомпания приостановила полеты L-410 в Хабаровском крае. В общей сложности были отменены полеты по 7 направлениям. Позднее чешским заводом-изготовителем L-410 были разработаны инструкции, предотвращающие возникновение ситуаций, приведших к крушению. Пилоты до конца года должны пройти обучение.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще