Новости 26 декабря 2017 г. 02:27

Около 100 автомобилей вызволили из снежного плена спасатели на юге Сахалина во время сильной метели

Южно-Сахалинск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 100 автомобилей, оказавшихся в ночь на вторник в снежном плену в Долинском районе, вызволили спасатели в условиях сильной метели, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области.

"В ночь на вторник спасатели Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС им. В.А. Полякова совместно с сотрудниками администрации Долинского района оказали помощь водителям и пассажирам автомобилей, застрявшим на участке Фирсово - Стародубское. В общей сложности с данного участка выведены около 100 автомобилей, из них 60 спасатели и работники дорожных служб вытаскивали из снега", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что, несмотря на вышедшее ещё в пятницу в СМИ региона предупреждение о надвигающемся циклоне с рекомендацией не покидать пределы населённых пунктов, многие сахалинцы его проигнорировали. В итоге спасательная операция шла почти всю ночь.

Среди застрявших были самые разные классы автомобилей - от грузовиков с прицепами и пассажирского автобуса до малолитражек.

"После поступления информации о застрявшем пассажирском автобусе, который следовал по маршруту Углегорск - Южно-Сахалинск, была направлена снегоочистительная техника. Позже стало известно, что в автобусе заканчивается топливо, а на борту помимо 27 взрослых есть трое детей, в том числе один младенец", - сообщает пресс-служба. Топливо для автобуса спасатели загрузили в автомобиль "НефАЗ" и направились к автобусу, по пути помогая застрявшим автомобилям выехать на чистый участок дороги и добраться до села Стародубское или города Долинск.

В селе Стародубское (ближайшем к скоплению застрявших автомобилей населённом пункте) спасатели поставили мобильный пункт обогрева, куда застрявшие автомобилисты и их пассажиры подходили в большом количестве для обогрева. В городе Долинске местные власти развернули пункт временного размещения со спальными местами, душем и горячим питанием.

В Южно-Сахалинск и в Долинск сопроводили застрявший в снегу автобус и автомобили.

Возвращаясь со спасательной операции в Южно-Сахалинск, спасатели вызволили из снежного плена еще два автомобиля, застрявших в сугробах.

Ранее сообщалось, что Сахалинская область находится под влиянием циклона, который принес сильные метели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще