Новости 22 декабря 2017 г. 10:50

Якутск подвел итоги Года добра

Якутск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Свыше 700 благотворительных и социальных акций провели в Якутске в 2017 году, объявленном ранее Годом добра, сообщает пресс-служба городской администрации.

Глава города Якутска Айсен Николаев отметил, что в течение Года добра горожане безвозмездно трудились на благо родного города, от чистого сердца приходили на помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

"Объявляя 2017 год Годом добра, я был уверен, что горожане поддержат это начинание. Но сегодня я могу смело сказать, что результат превзошел все ожидания. В течение года проведено свыше 700 общегородских мероприятий, но ведь кроме этого было еще множество незафиксированных благотворительных и социальных мероприятий, горожане делали эти добрые дела и получали в ответ добро... Ведь только город, доброжелательный к своим жителям, к своим соседям и гостям, способен к развитию и имеет хорошее будущее" - подчеркнул А. Николаев.

Работа в рамках Года Добра велась по семи направлениям: "Будущее Якутска", "Добровольцы столицы", "Строим Якутск", "Цветущий Якутск", "Якутск - город возможностей", "Якутск молодой", "Якутск юбилейный".

Глава Якутска отметил, что реализация каждого из направлений была осуществлена не только силами городской администрации, но и активными горожанами, трудовыми коллективами, общественными объединениями, предпринимателями, меценатами, чей большой личный вклад помог в реализации этих направлений.

"Силами предпринимателей, молодежи, добровольцев, волонтеров и общественников оказана адресная помощь малоимущим и многодетным семьям, одиноко проживающим пенсионерам, инвалидам, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в течение года реализовано множество общественных инициатив, построены скверы, детские и спортивные площадки, введены многоуровневые парковки, теплые остановки. Год добра дал старт новым благотворительным, социальным и экологическим акциям: "Антисвалка", "Полка добра", "Папа может - сын поможет!", "Корзинка добра", "Добрый доктор", "Эстафета добра"

Кроме того, Год добра продолжил сложившиеся традиции, поддержанные горожанами: акции "Миллион цветов", "Вызов-кузов!", "Личный пример". Только в рамках направления "Цветущий Якутск" в городе было высажено почти 1,5 млн цветов.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2016 года Якутск стал победителем "Марафона добрых дел" и возглавил рейтинг добрых городов России. Конкурс был организован Общественной палатой РФ совместно с Ассоциацией волонтерских центров, Роспатриотцентром и Российским фондом мира. Основная цель марафона - сподвигнуть максимальное количество жителей страны к гражданской активности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще