Новости 22 декабря 2017 г. 09:08

Суд в Хабаровске оставил под арестом экс-главу "Дальспецстроя" и главбуха предприятия

Хабаровск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточный окружной военный суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на заключение под стражу фигурантов дела о злоупотреблениях должностными полномочиями при строительстве космодрома "Восточный" в Амурской области с ущербом на 5,2 млрд рублей.

"В ноябре суд взял под стражу Хризмана-старшего и Ашихмина, подавали апелляцию. Сегодня рассмотрели. Оставили их в СИЗО", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пятницу адвокат главного бухгалтера "Дальспецстроя" Владимира Ашихмина Алексей Слепцов.

Ранее бывший глава "Дальспецстроя" Юрий Хризман и А.Ашихмин находились под домашним арестом. Одной из причин, по которой суд 1 ноября изменил меру пресечения на более строгую, стала якобы высказанная Ю.Хризманом угроза в адрес привлекавшейся по делу женщины-эксперта. Она услышала в коридоре здания суда сказанную Ю.Хризманом фразу: "Ты у меня доулыбаешься". Адвокат настаивал, что угрозы не было, а его подзащитный обратился не к эксперту, а к В.Ашихмину со словами: "Чего ты улыбаешься".

Суд посчитал, что обвиняемые нарушили условия содержания под домашним арестом, согласно которым им запрещалось общение, кроме как во время судебного процесса.

"Под арестом они останутся до 31 января 2018 года", - сказал А.Слепцов.

Он уточнил, что обжаловать это решение суда не планируется. Процесс должен завершиться сразу после новогодних праздников.

Как сообщалось ранее, процесс по делу о хищениях на "Восточном" начался в военном суде в Хабаровске в мае 2016 года, дело рассматривается в закрытом режиме. Свою вину фигуранты не признают.

Ю.Хризман и В.Ашихмин обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве объектов космодрома "Восточный" в Амурской области с ущербом в размере 5,2 млрд рублей (ч.3 ст.285 УК РФ).

Кроме того, Ю.Хризман, а также его сын Михаил Хризман и экс-спикер думы Хабаровского края Виктор Чудов обвиняются в растрате организованной группой в особо крупном размере (ч.4. ст.160 УК РФ). По версии следствия, в 2006-2009 годах они похитили около 106 млн рублей, принадлежащих ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще