Новости 22 декабря 2017 г. 05:41

Приостановленные в Хабаровском крае после авиакатастрофы в Нелькане полеты L-410 возобновятся в январе

Хабаровск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Авиакомпания "Хабаровские авиалинии" приняла решение о возобновлении полетов L-410 в Хабаровском крае, эксплуатация которых приостанавливалась после крушения самолета этого типа у села Нелькан, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в министерстве промышленности и транспорта Хабаровского края.

"Распоряжение "Хабаровские авиалинии" издали 21 декабря. Полеты начнутся согласно расписанию в январе 2018 года. Будут возобновлены продажи авиабилетов по маршрутам в Советскую Гавань, Богородское, Чегдомын, Комсомольск", - сказал представитель Минтранспорта.

Он также сообщил, что до конца года с пилотами будут проведены инструктажи для предотвращения ситуаций, приведших к авиакатастрофе у Нелькана. Также введена процедура "для сигнализации диапазона, который включился на двигателе несанкционированно тогда", сказал собеседник агентства.

"Были внесены дополнения в руководства по летной эксплуатации для самолетов L-410. Все согласовано с EASA (Европейское агентство безопасности авиации - ИФ). Все переведено на русский, проводится техучеба", - сказал представитель Минтранспорта.

Он уточнил, что инструкции созданы чешским заводом-изготовителем самолетов L-410. Они касаются всех авиакомпаний, эксплуатирующих эти самолеты.

Как сообщалось, самолет авиакомпании "Хабаровские авиалинии" L-410 разбился при заходе на посадку в аэропорту села Нелькан в Аяно-Майском районе 15 ноября. В результате крушения погибли шесть человек: два пилота и четыре пассажира, выжила только девочка. С переломом ноги и черепно-мозговой травмой ее госпитализировали. Она успешно прошла лечение в детской больнице и уже выписана.

Полеты L-410 в Хабаровском крае приостанавливались авиакомпанией по предписанию местного управления Ространснадзора. В общей сложности были отменены полеты по семи направлениям.

Специалисты международного авиационного комитета (МАК) установили, что бортовые самописцы самолета содержат информацию о нештатной работе правого двигателя во время посадки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще