Новости 22 декабря 2017 г. 05:04

АО "Терминал Астафьева" закупило партию водяных пушек для подавления угольной пыли в порту Находки

Владивосток. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Терминал Астафьева" (оператор угольного терминала в Приморском крае) закупило пять водяных пушек для пылеподавления при перевалке угля в порту Находки, одна установка уже поступила, сообщает пресс-служба компании.

"Радиус действия новой установки - до 90 метров. В летнее время она генерирует водяной туман, а в зимнее - создает снежный покров. С появлением новой установки, общее число пылеподавляющих устройств на "Терминале Астафьева" доведено до шести единиц, еще четыре новые установки находятся на пути в Находку", - говорится в сообщении.

Отмечается, что пушки обладают высоким эффектом пылеподавления, который достигается, благодаря большому количеству мощных форсунок. Они нагнетают плотный мелкодисперсный туман, который смачивает взвешенные в воздухе частицы пыли и осаждает их.

В зимнее время установка работает в режиме распыления снега, который также, как и частицы воды, осаждает угольную пыль, формируя на поверхности плотное снежное одеяло.

Компания отмечает, что такие установки успешно обеспечивают пылеподавление при отрицательных температурах и сильном ветре в Мурманском торговом порту, Ванино, Усть-Луге и других угольных терминалах.

Как сообщалось, проблема загрязнения Находки угольной пылью обсуждалась в июне во время прямой линии с главой государства. Этому предшествовал целый ряд массовых протестов горожан. Они неоднократно выходили на митинги с жалобами на угольную пыль. Люди требовали запретить перевалку угля в портах, которые непосредственно примыкают к жилым массивам.

Перевалкой угля в Находке в настоящее время занимаются свыше десятка стивидорных компаний, больше половины из них - непосредственно в городской черте.

ОАО "Терминал Астафьева" с 2011 года переваливает уголь российских добывающих компаний, имеет собственный морской причал, глубина которого позволяет производить погрузку судов дедвейтом до 57,7 тыс. тонн. В 2016 году стивидор увеличил перевалку угля на 42% по сравнению с показателем 2015 года - до 2,13 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще