Новости 22 декабря 2017 г. 01:45

211 объектов телерадиовещания запущены в Якутии в рамках федеральной целевой программы

Якутск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - 211 объектов телерадиовещания запущены в Республике Саха (Якутия) в рамках реализации ФЦП "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы", сообщила пресс-служба Минвостокразития.

Запуск нового оборудования позволил охватить устойчивым сигналом большую часть республики.

"Охватить огромную территорию Якутии качественным, устойчивым цифровым телевидением было сложно. Но, благодаря политике руководства страны, поставленной президентом РФ Владимиром Путиным задаче на цифровизацию всей страны, совместной работе органов власти республики с федеральными структурами и подрядчиками, в Якутии успешно реализована масштабная федеральная целевая программа", - сказал глава региона Егор Борисов, слова которого приведены в сообщении.

Строительство объектов цифрового наземного телерадиовещания велось во всех районах Якутии в суровых климатических и логистических условиях. Несмотря на это, все объекты были сданы в срок.

Теперь население Якутии получило возможность принимать 10 телевизионных каналов, а со следующего года - 20 каналов.

"Это самая большая в мире программа подобного рода, ни в одной стране нет, и не было. 211 станций цифрового телерадиовещания в одном регионе - такой масштабной стройки по созданию эфирного цифрового вещания не было ни в одном субъекте РФ. Это невозможно было бы сделать без поддержки властей республики, без слаженной работы заказчиков и подрядчиков-исполнителей", - сказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, слова которого приведены в сообщении.

В настоящее время Дальний Восток на 97,4 процентов обеспечен приемным оборудованием для доставки программ эфирного мультиплекса в рамках федеральной программы "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще