Новости 21 декабря 2017 г. 14:47

Депутаты в Магаданской области поддержали идею дополнительного ограничения продажи алкогольной продукции

Магадан. 21 декабря. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Магаданской областной думы поддержали законодательную инициативу коллег из Татарстана об установлении дополнительных ограничений и запрета на розничную продажу алкогольной продукции.

Пресс-служба облдумы сообщает, что соответствующий законопроект планируется направить в Госдуму. Предлагается вернуть действовавшие до 31 июля 2017 года полномочия субъектов РФ по регулированию розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Кроме того, подразумевается разделение вида лицензируемой деятельности на два самостоятельных – на как таковую розничную продажу алкоголя и розничную продажу горячительных напитков при оказании услуг общественного питания.

"Такие меры региональной политики полностью согласуются с целями по значительному снижению уровня потребления алкоголя, а также повышению эффективности регулирования алкогольного рынка. Цели эти на высшем уровне определены Концепцией государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения", - сказал спикер облдумы Сергей Абрамов, его цитирует пресс-служба.

Изначально полномочия по установлению дополнительных ограничений и запрета на розничную продажу спиртного были закреплены за субъектами Российской Федерации в 2011 году. С того момента 89% субъектов свое право реализовали. Это в целом привело к снижению количества правонарушений, совершенных в состоянии опьянения, алкогольных отравлений, жалоб на пьяные дебоши.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще