Новости 21 декабря 2017 г. 12:27

ВТБ и ЕАБР предоставят якутскому "Водоканалу" 2,5 млрд руб. на строительство водозабора

Якутск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Банк ВТБ и Евразийский банк развития (ЕАБР) по итогам открытого запроса предложений предоставят якутскому АО "Водоканал" две невозобновляемые кредитные линии на общую сумму 2,5 млрд рублей для финансирования строящегося водозабора в Якутске.

Из материалов системы "СПАРК-Маркетинг" следует, что ВТБ стал победителем по одному из двух лотов, он предоставит кредитную линию на 1,2 млрд рублей по ставке 10,8% годовых. Также в этом аукционе участвовал ЕАБР, предлагавший кредит под 11,5%.

ЕАБР стал единственным участником аукциона по другому лоту. Он предоставит кредитную линию на 1,305 млрд рублей, ставка не уточняется.

Начальная ставка для обоих кредитов составляла не более 11,5% годовых, кредитные линии привлекаются на 10 лет.

Как сообщалось, в качестве обеспечения кредитов предоставляется госгарантия правительства Якутии: по первому лоту - 360 млн рублей, по второму лоту - 392 млн рублей.

Общий бюджет проекта строительства водозабора в Якутске составляет 5,113 млрд рублей, из них "водозабор и прочее" - до 4,81 млрд рублей, "электролизная" - до 302 млн рублей.

Сообщалось также, что в конце октября 2014 года Tahal Consulting Engineers Ltd. выиграла тендер "Водоканала" на выбор генподрядчика для строительства нового водозабора в Якутске.

Водозабор по прохождении госэкспертизы был разделен на две части: первая - ковш, водозабор, станция первого подъема, а вторая - сами водоочистные сооружения. При этом строительство было начато заранее. Производительность нового водозабора составит 110 тыс. кубометров в сутки. Объект относится к первой категории по обеспечению надежности водоснабжения.

Ввод объекта в эксплуатацию планируется в мае 2018 года.

Действующий водозабор в Якутске был построен в 1970 году. Изначально мощность подачи воды составляла 35 тыс. кубометров в сутки, после реконструкции была доведена до 60 тыс. кубометров в сутки. Водозабор не имеет очистных установок, а располагает только обеззараживающими сооружениями.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Акционерами банка являются в настоящее время Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан.

ВТБ по итогам трех кварталов 2017 года занимает 2-е место, по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще