Новости 21 декабря 2017 г. 11:30

Первая пляжная комната - "кусочек юга" - появится в одном из детсадов Магадана

Магадан. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Капитальный ремонт одного из магаданских детских садов, который обойдется в 120 млн руб., предусматривает создание соляной комнаты для профилактики респираторных заболеваний и первой пляжной комнаты.

"Первая в Магадане пляжная комната - кусочек юга для юных магаданцев. Для нее будут привозить песок, а также установят специальные лампы ", - сказал мэра Магадана Юрий Гришан, которого цитирует его пресс-служба.

Он добавил, что сад рассчитан на 220 мест, из которых 100 - для малышей ясельных групп.

"В Магадане на учете состоит 486 детей такого возраста. И порядка 280 малышей - это актуальная очередь, то есть дети, которых бы уже сегодня родители хотели отправить в дошкольные учреждения. Для города это экономически важно, ведь мамы хотят работать, и сад в этом вопросе решает важнейшую социальную задачу, а также проблему семейного бюджета", - сказал мэр.

Он добавил, что детский сад с новой мебелью, игрушками и детской площадкой планируют открыть 1 января 2019 года. Реконструкция объекта началась 1 декабря. В разгаре демонтажные работы: убираются старые перегородки, вскрываются полы. На объекте будут установлены новые системы вентиляции, электроснабжения, отопления, канализации.

Пресс-служба мэрии колымской столицы сообщает, что средства на реконструкцию постройки 80-ых годов выделят из фонда Особой экономической зоны (ОЭЗ) региона. 20 млн руб. поступят в текущем году, остальные - в 2018 году. Трехлетний бюджет уже принят депутатами Магаданской областной думы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще