Новости 21 декабря 2017 г. 11:15

Голодный тигр задрал нескольких собак в селах Хабаровского края

Хабаровск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители двух сел в 30-40 км от Хабаровска обеспокоены появлением тигра на улицах, хищник разорвал уже несколько собак.

"Тигр заходил в села Благодатное и Князе-Волконское, утащил по две собаки из каждого поселения. Его спугнули с места, где позднее нашли недоеденную собаку. Тигр услышал приближение "буранов" и видно было по следам, как он убегал", - сообщил агентству начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства Минприроды Хабаровского края Юрий Колпак.

Он добавил, что группа охотоведов весь день преследовала тигра, отпугивала его от сел выстрелами в воздух. Хищника загнали в Хехцирский заказник.

"Гарантии, что он не вернется в села, нет. В данных условиях мы сделали все, что было возможно в рамках закона. Всю ситуацию изложили Росприроднадзору, ждем решения ведомства", - сказал Ю.Колпак.

Он также отметил, что информация о наведывающемся в поселения тигре поступила около трех дней назад. Жители сообщали, что видели хищника на улицах, некоторые утверждали, что были очевидцами нападения на собаку.

"Это молодой хищник", - уточнил Ю.Колпак.

Как сообщалось, в конце октября тигр загрыз в тайге в Бикинском районе Хабаровского края сборщика шишек. Позднее рядом с местом, где произошло нападение зверя на человека, охотоведы отловили двух тигров. В настоящее время они находятся в реабилитационном центре, эксперты ждут результатов генетической экспертизы, которые определят, какой из хищников причастен к гибели человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще