Новости 21 декабря 2017 г. 11:07

Десять " северных скорых" стоимостью 24 млн руб. прибыли в Магаданскую область

Магадан. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Станции скорой помощи и районные больницы Магаданской области обновляют автопарк, регион вошел в число пяти субъектов, для которых по распоряжению правительства РФ приобретены новые автомобили скорой медицинской помощи.

Управление информационной политики регионального правительства сообщает, что на закупку автомобилей израсходовано более 24 млн руб. Их отправят в центральные районные больницы Ольского, Сусуманского, Среднеканского, Тенькинского и Омсукчанского округов, станцию "Скорой помощи" в Магадане и региональный Центр медицины катастроф.

"Мы продолжаем активно обновлять при помощи государственной поддержки медицинский автопарк. Благодаря президентской программе сегодня у нас практически уже нет проблем с машинами скорой помощи во всех районах Магаданской области. Очень важно, что все автомобили уже с конвейера готовы к эксплуатации в наших тяжелых северных условиях. Раньше такого не было", - сказал губернатор региона Владимир Печеный, слова которого приводятся в сообщении.

Отмечается, что все машины полноприводные, в так называемом "северном исполнении", с дополнительной теплоизоляцией и печками в салоне. Каждый автомобиль имеет полный комплект современного оборудования для проведения реанимации, оказания экстренной и неотложной медицинской помощи. В списке также дыхательные аппараты, дефибрилляторы, ингаляторы, выкатные носилки для транспортировки пациентов, наборы медикаментов для врачебной и фельдшерской помощи.

В 2018 году центр медицины катастроф региона получит новейший и уникальный медицинский комплекс на базе высокопроходимого шасси КАМАЗ. Всего в Магаданскую область поступит три таких машины.

Как сообщалось, автопарк скорой помощи обновляется благодаря поручению главы государства. В 2016 году этот вопрос обсуждался на встрече президента с губернатором Магаданский области. По её итогам Минздраву и Минпромторгу РФ было поручено проработать вопрос производства российского высокопроходимого автомобиля скорой помощи, который. В результате и появились "северные скорые".

Этот проект был также высоко оценили и представителями других субъектов РФ из районов Крайнего Севера и местностей, к ним приравненных. Они также обратились к президенту страны с просьбой включить в соответствующую программу финансирование производства и поставок специальной скорой помощи для отдаленных северных регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще