Новости 21 декабря 2017 г. 10:03

Первое золото с серебром добыли на отдаленном месторождении Ольча в Магаданской области

Магадан. 21 декабря. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Горняки компании "Полиметалл" в Магаданской области добыли первое золото и серебро на отдаленном месторождении Ольча на границе Среднеканского и Омсукчанского округов Магаданской области.

"Первые ковши с рудой, которые вывозят из подземки, доказывают серьезность намерений горняков. До конца года они планирует добыть 9,5 тыс. т руды, которая отправится на золотоизвлекательную фабрику (ЗИФ) ГОКа "Кубака" по зимнику 2018-2019 года", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель магаданского филиала компании.

По его словам, еще год назад на месте, где разрабатывают месторождение, была непроходимая тайга, сейчас - это современное предприятие со всей инфраструктурой. Правда, добраться сюда можно только вертолетом. Впервые Ольча стала объектом геологического исследования в 1946 году. 2016 году геологи "Полиметалла" защитили ТЭО постоянных разведочных кондиций, определили границы отработки участков месторождения, а также произвели подсчет запасов. По их данным, Ольча таит в своих недрах 3,5 т золота и почти 9 т серебра. На участке продолжается геологоразведка.

"Главная цель сейчас – максимально точно определить границы рудного тела, которые станут маршрутом для горняков", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что за работой в подземке теперь следят в реальном времени. На Ольче нет сотовой связи, но "потеряться" не получится. Система, похожая на сеть GPS, определяет местоположение горняков беспрерывно. Каждый работник снабжен индивидуальной радиометкой. В подземных выработках на расстоянии от 100 до 300 метров установлено 28 считывающих устройств с антеннами. С ростом протяженности штолен, будет расти и количество датчиков. Они передают данные о местонахождении работников в постоянном режиме. Система принимает данные через определенные промежутки времени и обновляет картинку на экране горного диспетчера.

Строят к месторождению и новый зимник. Он свяжет три района Магаданской области: Среднеканский, Омсукчанский и Северо-Эвенский. Руда Ольчи, добытая подземным способом, будет перерабатываться на "Кубаке" и доставляться на фабрику по зимнику. По ледовой дороге повезут на месторождение топливо, опасные грузы, продукты и материалы. За сезон планируется доставить более 3500 тонн груза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще