Новости 21 декабря 2017 г. 07:46

Российскому судну "Екатерина" запретили покидать порт Владивосток из-за долгов по зарплате морякам

(Расширенная версия. Добавлена информация судовладельца, после 4-го абзаца)

Владивосток. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Транспортному рефрижератору "Екатерина" (флаг РФ, порт приписки Владивосток), экипаж которого требует погасить долги по зарплате, запрещено покидать порт Владивостока до урегулирования ситуации.

"Капитан порта принял это решение из-за долгов по зарплате морякам, а также ряда технических нарушений, выявленных на судне", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель профсоюза моряков Владивостока Петр Осичанский.

Сейчас, по его словам, ситуация на судне "Екатерина", которое находится на рейде порта Владивосток, обострилась.

"Экипаж находится под сильнейшим давлением судовладельца. Несмотря на задержание судна, часть экипаж насильно списывается судовладельцем без выплаты денег. Людей отказываются кормить. Но они намерены оставаться на борту до полного погашения задолженности, уходить с судна отказываются", - добавил П.Осичанский.

В свою очередь представитель компании-судовладельца сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что руководство принимает меры, чтобы в ближайшие дни выплатить морякам задержанную зарплату.

"Решаем вопрос. Сегодня-завтра планируем полностью погасить долги по зарплате", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, в понедельник моряки с судна "Екатерина" обратились в профсоюз за помощью в погашении долгов по зарплате, которые, по заявлению экипажа, превысили $130 тыс. Под обращением в профсоюз подписались 20 членов экипажа.

К ситуации подключилось Дальневосточное Следственное управление на транспорте. Следователи проводят процессуальную проверку по признакам преступления, предусмотренного ст.145.1 УК РФ (невыплата зарплаты).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока