Новости 21 декабря 2017 г. 07:43

Наркотики на Дальний Восток везут внутри статуэток и банок сгущенного молока - МВД

Хабаровск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники правоохранительных органов в дальневосточных регионах в 2017 году находили наркотики в бытовой технике, предметах интерьера и продуктах питания, сообщил журналистам зам. начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу Александр Жуков.

"По способам сокрытия. По нашим материалам и материалам таможни. Как правило, для пересылки подбираются предметы маскирующие: любая техника бытовая, особенно, где куча микросхем, жесткие диски, например. <...> Были случаи изъятия наркотиков из статуэток, из водных фильтров, из пакетов чая, из банок сгущенного молока, тетрапаков сока", - сказал А.Жуков на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в четверг.

Он уточнил, что целостность упаковки продуктов, как в примере с банками "сгущенки" или техники, предметов интерьера, сохраняется, и визуально невозможно определить, что внутри находится наркотик.

"Если сотрудник органов внутренних дел либо таможенных органов ничего не обнаружит, то для того, чтобы найти наркотик, нужно этот, к примеру, элемент декора сломать. Кто возьмет ответственность? На это и расчет. И собакой никак не возьмешь потому, что оно все упаковано, залито гипсом", - сказал А.Жуков.

В свою очередь замначальника Хабаровской таможни по правоохранительной деятельности Андрей Мисяченко сообщил журналистам, что наркотики нередко пересылают и в письмах. В этом году таким способом адресатам передавался редкий для Дальнего Востока наркотик - кокаин.

Как уточнил А.Жуков, всего в 2017 году было изъято в общей сложности свыше 150 кг наркотиков, из них большая часть приходится на мариахуану и синтетические наркотики и около 10 кг - на гашишное масло. Синтетические наркотики чаше всего изымают в Якутии, на Сахалине и на Камчатке, а марихуану - в Амурской области, Еврейской АО и на юге Хабаровского края, где маньчжурская конопля в обилии растет в диком виде. Поставляются наркотические средства на Дальний Восток, в основном, с Китая, стран Европы, были также факты поставок из Канады. Также наркотики везут с западных регионов страны.

Всего в 2017 году на Дальнем Востоке возбуждено 947 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, к ответственности привлечено более 560 человек. Было закрыто четыре действующих интернет-магазина по продаже наркотиков, перекрыт крупный канал поставки наркотиков, по которому в Хабаровск должно было попасть 25 кг синтетики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще