Новости 21 декабря 2017 г. 06:04

Инаугурация нового мэра Владивостока состоится через неделю

Владивосток. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Избранный в четверг мэром Владивостока Виталий Веркеенко будет приведен к присяге 28 декабря, сообщил журналистам председатель городской думы Андрей Брик.

"Полномочия (нового мэра - ИФ) наступают с сегодняшнего дня. По закону инаугурация обязательна, присяга обязательна. Мы назначили ее на 28 декабря", - сказал А.Брик.

В свою очередь В.Веркеенко сообщил журналистам, что уже сегодня приступит к работе в городской администрации.

"Мне важно с сегодняшнего дня глубоко погрузиться в работу администрации, познакомиться с заместителями, выслушать проблематику, их предложения по развитию и приступить к работе уже сегодня", - сказал В.Веркеенко.

Он добавил, что высоко оценивает работу мэрии в этом году и намерен предложить исполнявшему обязанности мэра города Алексею Литвинову должность своего первого заместителя.

"Я поддерживают слова Литвинова о том, что в очень сложный период 2017 года команда администрации Владивостока предпринимала серьезные усилия, чтобы не сорвать вопросы жизнеобеспечения города, не забывая о его развитии", - сказал В.Веркеенко.

"Вижу в лице Литвинова свою правую руку, своего надежного помощника в лице первого заместителя главы", - добавил В.Веркеенко.

В четверг депутаты думы Владивостока единогласно избрали мэром города В.Веркеенко. За него проголосовали все 32 присутствовавших на заседании.

На пост мэра Владивостока также претендовали исполнявший обязанности главы города Алексей Литвинов и заместитель председателя приморского отделения "Опоры России" Александр Юртаев.

В.Веркеенко - известный в Приморье бизнесмен, руководитель российской группы компаний "Сумотори".

Как сообщалось, конкурсная комиссия представила депутатам городской думы фамилии трех кандидатов на пост мэра Владивостока. Первоначально о намерении бороться за эту должность заявили более 60 человек.

Прямые выборы мэра Владивостока были отменены в 2015 году.

Прежний глава Владивостока Игорь Пушкарев был арестован по обвинению в коррупционных преступлениях и добровольно сложил полномочия. В настоящее время он содержится под стражей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще