Новости 21 декабря 2017 г. 01:25

Дальполиметалл возглавит новый гендиректор - власти

Владивосток. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Один из крупнейших в стране производителей свинцового концентрата АО "Горно-металлургический комплекс (ГМК) "Дальполиметалл" (Приморский край), в ближайшее время возглавит новый гендиректор, сообщила в среду пресс-служба администрации региона со ссылкой на слова врио губернатора Андрея Тарасенко во время посещения комбината.

Нынешний гендиректор Сергей Ермаков останется на предприятии, но займет другую должность.

В ходе встречи с трудовым коллективом, А.Тарасенко отметил востребованность выпускаемой предприятием продукции и заявил о необходимости модернизировать и расширять производство.

"Хорошее, интересное у вас предприятие, но долгое время в него ничего не вкладывали. Нужно, конечно, новое оборудование закупать, привлекать новые технологии, хочется и плавильный цех восстановить. Нужен перспективный план развития. Сейчас у вас сменится руководитель, надеюсь, он будет дружить с коллективом и слышать его. Будем и с частниками разговаривать, чтобы помогали расширять производство", - сказал А.Тарасенко.

С.Ермаков пояснил, что ежегодно предприятие из г.Дальнегорска выпускает около 40 тыс. тонн свинцового и цинкового концентратов.

Основной объем продукции экспортируется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

А.Тарасенко также сообщил, что для привлечения в Дальнегорский городской округ дополнительного капитала и повышения инвестиционной привлекательности территории, в настоящий момент рассматривается вопрос о возможности создания в муниципалитете территории опережающего развития (ТОР).

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Приморского края утвердил мировое соглашение АО "Горно-металлургический комплекс "Дальполиметалл" с кредиторами. Суд прекратил производство по делу о банкротстве предприятия.

Сумма основного долга перед кредиторами составляет 8 млрд 549,211 млн рублей, в том числе перед ООО "Лимкар" (Московская область, учредитель - Промсвязьбанк) - 7 млрд 779,679 млн рублей.

Условия мирового соглашения предусматривают выплату кредиторам задолженности по основному долгу и санкциям четырьмя равными платежами в течение одного года, а погашение начисленных процентов перед всеми кредиторами (за исключением ООО "Лимкар" - ИФ) - частями ежегодно до 20 января 2026 года. Задолженность перед ООО "Лимкар" в размере 8,171 млрд рублей (с учетом процентов) "Дальполиметалл" обязуется погасить в течение десяти лет.

Сообщалось, что Арбитражный суд Приморского края по заявлению Федеральной наологовой службы в марте 2016 года ввел процедуру наблюдения в отношении ГМК "Дальполиметалл", в октябре - внешнее управление сроком на 18 месяцев. Судебное заседание по рассмотрению отчета внешнего управляющего было назначено на 10 апреля 2018 года.

ГМК "Дальполиметалл" ведет добычу полиметаллических руд и проводит их селективную переработку с получением свинцового и цинкового концентратов, выпуская до 15% от их общего производства в России. Весь объем произведенного в 2015 году свинцового и цинкового концентратов был экспортирован в Китай и Южную Корею. По данным аналитической слудбы "СПАРК-Интерфакс", выручка компании в 2015 году составила 2,4 млрд рублей, чистый убыток - 1 млрд рублей.

Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2016 года, основными акционерами АО "ГМК "Дальполиметалл" являлись Chanam Limited (Кипр) и ООО "Торговый дом - Дальполиметалл".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще