Новости 21 декабря 2017 г. 01:16

Минвостокразвития предлагает общественные обсуждения экологического воздействия проектов, реализуемых на Дальнем Востоке

Владивосток. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Общественные обсуждения проектов, реализуемых в рамках режимов территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток предлагает проводить Минвостокразвития РФ, сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

"Минвостокразвития России будет уделять все большее внимание вопросам экологии. Все те проекты, которые мы инициируем в рамках ТОР и Свободного порта Владивосток, будут проходить в соответствии с требованиями законодательства экологическую экспертизу. Мы будем проводить общественные обсуждения. По крупным проектам, которые мы реализуем на Дальнем Востоке, предлагаю в рамках общественного совета при Минвостокразвития России проводить индивидуальные общественные обсуждения", - сказал замглавы министерства Сергей Качаев, слова которого приводятся в сообщении.

Инициативу министерства поддержал председатель Общественного совета при Минвостокразвития Сергей Габестро.

"Я признателен министерству, что оно поддержало нашу инициативу по обсуждению вопросов экологии на Дальнем Востоке. Год экологии важен, что мы обратили внимание на эти проблемы. Экологическими проблемами мы будем заниматься системно", - цитирует слова С.Габестро пресс-служба.

Экологические вопросы обсуждались на тематической сессии "Дальний Восток - территория экологически устойчивого развития: итоги и перспективы Года экологии 2017", которая прошла 16 декабря в Экспоцентре в рамках Дней Дальнего Востока в Москве по инициативе Общественного совета при Минвостокразвития.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим Свободного порта Владивосток, помимо Приморского края, распространяется на Хабаровский край (Ванинский муниципальный район), Сахалинскую область (Корсаковский и Углегорский городские округа), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

ТОР - зона с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 18 ТОР в Дальневосточном федеральном округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще