Новости 20 декабря 2017 г. 14:46

Строительство участка автотрассы Комсомольск-Чегдомын перенесут на более ранние сроки - власти

Хабаровск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Один из участков трассы Комсомольск-на-Амуре - Могды - Чегдомын в Хабаровском крае - Сулук-Герби - начнут строить в 2018 году, а не в 2019 году, как планировалось ранее, сообщил губернатор края Вячеслав Шпорт на пресс-конференции в Хабаровске в среду.

"Конечно, там нужна дорога. Все силы мы бросали на дорогу Лидога-Ванино, ее надо было закончить. (. . .) Теперь бросаем силы на дороги на Николаевск и на Чегдомын. Там 500 с лишним километров до Чегдомына, но участок Сулук-Герби я дам поручение нашим ведомствам, чтобы сдвинули сроки строительства. Не будем дожидаться 2019 года и уже в следующем году обеспечим там проезд", - сказал журналистам В.Шпорт.

Он уточнил, что строительство всей дороги Комсомольск-на-Амуре - Чегдомын может обойтись в сумму порядка 30 млрд рублей.

По данным пресс-службы правительства Хабаровского края, часть участков этой трассы, в том числе у поселка Герби, уже построена, однако до завершения работ на трассе в целом "еще далеко".

Автомобильная дорога Комсомольск-на-Амуре - Могды - Чегдомын протяженностью более 500 км проходит по территории четырех районов Хабаровского края и является частью бывшей технологической дороги, служившей для строительства БАМа.

Последний участок автодороги Лидога-Ванино, строительство которой стартовало 20 лет назад, сдали в эксплуатацию в Хабаровском крае в октябре 2017 года. Дорога связывает районы Хабаровского края и евроазиатский международный транспортный коридор "Транссиб", соединяет регион с сетью федеральных автомобильных дорог "Амур" (Чита-Хабаровск), "Уссури" (Хабаровск-Владивосток) и "Восток" (Хабаровск-Находка).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще