Новости 20 декабря 2017 г. 14:09

"Алмазы Анабара" заявляют о первой в России реализации попутного золота

Якутск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - АО "Алмазы Анабара" (входит в АК "АЛРОСА") впервые реализовало попутное золото, добытое при освоении месторождения алмазов, говорится в сообщении компании.

"АО "Алмазы Анабара" впервые в истории России совершило сделку по продаже попутного золота, добытого в процессе освоения рассыпного месторождения алмазов. Реализовано 83,5 кг золота, контрагентом сделки выступил Сбербанк, выкупив всю партию драгоценного металла более чем за 190 млн рублей. Цена была определена по курсу Лондонской биржи драгоценных металлов", - отмечается в пресс-релизе.

АО напоминает, что в конце прошлого года впервые в России дополнило свои лицензии правом добывать попутное золото в связке с алмазодобычей. Компания также намерена начать извлекать попутное золото и платину на других своих приисках.

"Алмазы Анабара" и дочернее "Нижне-Ленское" ведут добычу алмазов на россыпных месторождениях в Анабарском, Оленекском, Булунском и Жиганском районах Якутии. Доля в общей добыче алмазов группы "АЛРОСА" в 2016 году - 9% и 5% соответственно.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще