Новости 20 декабря 2017 г. 12:07

Нормативная база по инвестквотам для рыбаков будет усовершенствована - Трутнев

Владивосток. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Действующий порядок распределений инвестиционных квот для рыбаков содержит ряд недоработок и нуждается в совершенствовании. К такому выводу пришли участники заседания подкомиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса на Дальнем Востоке во главе с вице-премьером - полпредом президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым в среду во Владивостоке.

"Механизм инвестиционных квот для строительства судов и перерабатывающих предприятий был разработан по поручению главы государства. Достаточно долго велась работа по подготовке нормативных актов, потому что было довольно большое сопротивление, не все хотели, что бы то ни было строить, тем не менее, сегодняшние даже предварительные итоги подтверждают, что решение было принято совершенно правильное. На сегодняшний день у нас заявки на 10 новых судов и 18 новых перерабатывающих предприятий. Это уже хороший результат", - сказал Ю.Трутнев журналистам по итогам заседания.

Вложения в строительство 10 судов оцениваются в 47 млрд рублей, с создание 18 перерабатывающих предприятий - в 19,7 млрд рублей.

В то же время, по его словам, нормативные документы, методики несовершенны.

"Они (недостатки - ИФ) связаны с тем, что, если квота выбрана не полностью, то наступает принцип комиссионного отбора, который для рыбаков непонятен и непрозрачен. Мы договорились, что никаких комиссионных принципов не будет, будет только аукцион", - сказал полпред.

Он также отметил, что рыбаки выступили против точных "до килограмма" квот.

"Очень детально наши коллеги из Росрыболовства прописали требования к улову в рамках инвестиционной квот, аж умудрились до килограмма. Рыбаков это, конечно, возмутило. Допустим, указано вылов палтуса 6 тыс. 636 кг, совершенно непонятно, что это такое, а если 6 тыс. 635 кг - все, штраф наступает. Безобразие. Вот это мы тоже все уберем. Есть еще несколько предложений. Нормативная база будет усовершенствована", - отметил вице-премьер.

Еще один блок вопросов, по словам Ю.Трутнева, связан с отсутствием в инвестиционной квоте предложений по среднетоннажным судам.

"Мы среднетоннажные суда включим. По мнению рыбаков, это позволит загрузить верфи Дальнего Востока. Сегодня все заказы относят к крупнотоннажным судам, и они уйдут на верфи европейской части страны, прежде всего Санкт-Петербурга. Но и наши заводы тоже надо загружать", - добавил полпред.

С крабовыми квотами, по словам Ю.Трутнева, "точно такая же история, как и по квотам на рыбную ловлю".

"Есть сопротивление, люди, которые не хотят ничего менять и ни во что не хотят вкладывать, они говорят "не надо никаких квот, все и так хорошо". Все-таки мы будем двигаться в том же направлении, которое уже обозначено президентом РФ. Для рыбной ловли мы исходим из того, что суда надо заказывать новые, и на сегодня руководители рыболовецких предприятий сказали, что они полностью готовы, уже разместили предварительные заявки на суда, они только ждут решения правительства. Вернусь в Москву, поговорю с коллегами. Постараемся, чтобы это решение как можно скорее вышло", - отметил полпред.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще