Новости 20 декабря 2017 г. 10:37

Структура Ростеха может приобрести Дальнегорский ГОК - власти Приморья

Владивосток. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Госкорпорация "Ростех" рассматривает возможность приобретения ООО "Дальнегорский ГОК" (Приморский край, создано на базе находящегося в процедуре банкротства АО "Горно-химическая компания "Бор"), сообщает пресс-служба администрации Приморья со ссылкой на слова врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко в среду во время посещения комбината.

"Будем менять частного собственника, нужен государственный контроль. (. . .) Все знают, что здесь (на ГОКе - ИФ) стратегический запас (боропродукции - ИФ). Он должен быть правильно оценен, и людской ресурс сохранен. Считаю, что мы на правильном пути: когда здесь будет госструктура, мы (власти - ИФ) сможем помогать", - сказал А.Тарасенко.

В ходе осмотра рудника глава региона поинтересовался объемом добычи руды на комбинате. Гендиректор ООО "Дальнегорский ГОК" Дмитрий Рачков ответил, что ежегодно предприятие добывает около 1 млн тонн сырья, производит около 80 тыс. тонн борной кислоты и боропродуктов.

"Производство, я посмотрел, у вас хорошее, будущее за ним есть. Необходимо только поменять капиталистов, которые выжимают из ГОКа деньги. То, что делает собственник как хозяин, - неправильно, совсем не развивает производство. (. . .) Я удивлен, что, имея такой рентабельный продукт, совсем не развиваетесь. Пока одно сырье продаете за бесценок, а можно ведь делать конечный продукт, тогда и себестоимость другая будет", - сказал глава региона.

Ранее сообщалось, что Дальнегорский ГОК в 2017 году планирует увеличить выпуск боропродукции по сравнению с 2016 годом на 11%, до 75 тыс. тонн.

В последние годы Дальнегорский ГОК 90% своей продукции отгружает на экспорт, однако, как сообщалось, из-за сложностей процедур при отгрузке продукции на экспорт через морской терминал Рудная Пристань в порту Ольга предприятие вынуждено снижать мощности.

Оформление по действующим правилам формирует дополнительные транспортные издержки: перед погрузкой суда проходят таможенное оформление в пункте пропуска морского порта Ольга, затем идут для погрузки в морской терминал Рудная Пристань и повторно возвращаются в морпорт Ольга для оформления в действующем пункте пропуска.

В качестве основного варианта решения этой проблемы рассматривается реконструкция морского грузового пункта пропуска Ольга за счет изменения его пределов и установления дополнительного участка пункта пропуска на терминале Рудная Пристань.

Ранее главный управляющий отдела минеральных ресурсов японской Marubeni Corporation Мано Рёити отмечал, что с решением вопроса о реконструкции порта Ольга для ГОКа станет возможной закупка серной кислоты, необходимой для производства борной кислоты, не с севера России (Норильск), а из Японии, что позволит сэкономить на транспортировке.

Учредителями ООО "Дальнегорский ГОК" выступают московские АО "Горно-химическая компания "Бор" (51%) и ООО "Радамант" (49%). Предприятие эксплуатирует единственное действующее борное месторождение в России и является единственным в стране производителем продукции из собственного минерального сырья, имеющим полный технологический цикл от добычи руды и ее обогащения до синтеза боропродуктов, таких как борная кислота различных марок, борат кальция, борный ангидрид, датолитовый концентрат.

Арбитражный суд Москвы в апреле 2015 года ввел процедуру наблюдения в отношении ГХК "Бор" по иску ООО "Трейдцентр" в связи с непогашенной задолженностью, а в ноябре 2015 года признал предприятие несостоятельным (банкротом) и открыл конкурсное производство. В дальнейшем процедура внешнего управления трижды продлевалась, последний раз - до мая 2018 года.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще