Новости 20 декабря 2017 г. 03:45

Лермонтовский ГОК отгрузил 49 тонн вольфрамового концентрата после возобновления производства

Владивосток. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лермонтовский горно-обогатительный комбинат (ЛГОК, Приморский край) после возобновления производства в начале ноября отгрузил заказчикам два вагона стопроцентного вольфрамового концентрата общим объёмом 49 тонн, сообщила пресс-служба администрации Приморья.

"До конца года "Лермонтовский ГОК" планирует продолжать отгрузки. Предприятие стабильно обеспечено заказами и на будущий год. Заказчиком является российское ЗАО "Компания "Вольфрам". Комбинат уже получает средства за проданную продукцию. Сейчас на предприятии трудятся 250 человек. Задержек по выплате заработной платы на предприятии нет", - говорится в сообщении.

В текущем году ЛГОК получил субсидию из регионального бюджета - 250 млн рублей на восстановление производственной деятельности.

"Деньги уже поступили на комбинат. На эти средства было закуплено новое оборудование и расходные материалы. Часть оборудования уже установлена в цехах комбината", - говорится в сообщении.

ЛГОК испытывал проблемы с добычей руды и сбытом, начиная с 2003 года.

Ранее сообщалось, что врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко предложил ЗАО "Компания "Вольфрам" выступить инвестором переоснащения комбината.

По словам А.Тарасенко, средства инвестора могли бы быть направлены на оснащение ГОКа мощностями для глубокого обогащения вольфрамсодержащей руды.

Производство на руднике Лермонтовского месторождения было остановлено в сентябре 2008 года. В июне 2009 года имущество предприятия за символическую плату было передано в аренду на 5 лет краевому ГУП "Примтеплоэнерго", которое для восстановления производства создало филиал - "Лермонтовский горно-обогатительный комбинат". В июне 2013 года было зарегистрировано ООО "Лермонтовский ГОК", единственным учредителем которого является КГУП "Примтеплоэнерго".

Администрация Приморского края для погашения задолженности по заработной плате выдала ГОКу кредит под гарантию губернатора, в результате чего предприятие восстановило добычу вольфрама и запустило в работу фабрику по его обогащению. В октябре прошлого года ЛГОК приостановил работу в связи с истощением ресурсной базы. Рабочих отправили в отпуск с сохранением части зарплаты, уведомив о возможных сокращениях в будущем.

В июне 2017 года, после получения первого транша субсидии из бюджета края, ГОК возобновил добычу руды. Запуск основного производства был запланирован на 20 сентября, однако был отложен в связи с отсутствием у предприятия средств.

ЗАО "Компания "Вольфрам" основано в 1997 году, занимается добычей, переработкой и продажей металлов - вольфрама, молибдена, рения, кобальта. Всероссийский банк развития регионов (ВБРР) владеет 33% уставного капитала ЗАО, граждане РФ - 67%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока