Новости 19 декабря 2017 г. 01:23

Институт поддержки японских инвесторов может начать работу на Дальнем Востоке в январе 2018 г. - Трутнев

Владивосток. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Институт поддержки японских инвесторов может начать работу на Дальнем Востоке России уже в январе 2018 года, сообщил вице-премьер Юрий Трутнев в ходе встречи во Владивостоке с главным исполнительным директором, главным управляющим директором Японского банка для международного сотрудничества (JBIC) Тадаси Маэда.

Как сообщила пресс-служба администрации Приморья, темой обсуждения стало создание на территории макрорегиона специальной структуры по поддержке японских инвесторов.

"Поскольку создание платформы поддержки может быть институциональным изменением в нашей работе, мы детально посмотрели, как это можно сделать быстро. Состоявшиеся переговоры позволяют надеяться, что в январе будущего года такая платформа уже будет создана", - сказал Ю.Трутнев, слова которого приводятся в сообщении.

По мнению врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко, появление подобного механизма сыграет важную роль в привлечении инвестиций на территорию региона.

"Япония сегодня и так является одним из стратегических партнеров нашего края в сфере инвестиционного сотрудничества. Появление такой платформы позволит нам осуществлять новые идеи и ещё теснее развивать взаимодействие", - приводит слова А.Тарасенко пресс-служба.

В сообщении отмечается, что идея открытия совместного российско-японского предприятия, которое будет заниматься привлечением японских инвесторов к реализации проектов в рамках Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития (ТОР), впервые была озвучена в ходе II Восточного экономического форума в 2016 году. А спустя несколько месяцев в ходе визита президента страны Владимира Путина в Японию вице-премьер Ю.Трутнев подписал с представителем JBIC соответствующее соглашение о создании института поддержки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще