Новости 18 декабря 2017 г. 13:25

Трутнев надеется на создание в начале 2018 года платформы для поддержки японских инвестиций в Дальний Восток

Владивосток. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер российского правительства - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев во Владивостоке обсудил совместное экономическое развитие Дальнего Востока с министром экономики, торговли и промышленности Японии Сэко Хиросигэ.

Как передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с места события, Ю.Трутнев на двусторонней встрече поблагодарил японского министра за представительную делегацию из этой страны, которая прибыла в столицу Приморья для обсуждения вопросов сотрудничества.

"Мы очень надеемся, что присутствие такого количества глобальных японских компаний здесь, на российской земле, поможет нам развивать торгово-экономическое сотрудничество более интенсивно", - сказал вице-премьер, обращаясь к Сэко Хиросигэ.

Полпред отметил полезность встреч с представителями японских компаний, на которых речь шла о возможных совместных проектах в логистике, медицине, лесопереработке, домостроении.

"Мы обсудили все детали, все, что можно с обеих сторон улучшить, чтобы сотрудничество было более продуктивным", - сказал Ю.Трутнев.

По его словам, на встрече с Главным управляющим директором Японского банка для международного сотрудничества "Джейбик" (JBIC) Тадаси Маэда обсудили создание единой платформы для более удобной работы с инветорами.

"Поскольку создание вместе с "Джейбиком" платформы поддержки инвестиций может быть таким институциональным изменением в нашей работе, то мы детально посмотрим, как мы это можем сделать наиболее быстро. Состоявшиеся переговоры позволяют нам надеяться, что в январе 2018 года платформа будет создана", - отметил Ю.Трутнев в беседе с японским коллегой.

Как сообщалось, в понедельник во Владивостоке стартовали "Дни японского инвестора", в регион прибыли представители около 15 крупных компаний из Японии. Основная задача сторон - обсудить вопросы реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и способы интенсификации российско-японского сотрудничества в регионе. Возглавил делегацию министр по экономическому сотрудничеству с Россией, министр экономики, торговли и промышленности Сэко Хиросигэ. В Приморье делегацию приветствовал вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще