Новости 18 декабря 2017 г. 07:25

Суд отклонил ходатайство защиты экс-губернатора Сахалина Хорошавина о доследовании

Южно-Сахалинск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Защита экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина заявила ходатайство о необходимости возобновить судебное следствие по его делу, передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

"Появились существенные обстоятельства по делу", - заявила адвокат экс-губернатора Ольга Артюхова в суде, где проходят прения сторон.

О.Артюхова пояснила, что следствие и прокуроры не назвали правовой статус по делу бывшего руководителя аппарата экс-губернатора Вячеслава Горбачева, который по материалам следствия был активным участником ОПГ.

По мнению адвоката, прокуратура и следствие не доказали получение взяток В.Горбачевым и Андреем Икрамовым и передачу их А.Хорошавину. А следовательно, не доказан и факт получения взяток самим экс-губернатором, считает О.Артюхова.

Суд ходатайство О.Артюховой отклонил.

Южно-Сахалинский городской суд 6 марта приступил к рассмотрению уголовного дела бывшего главы региона А.Хорошавина и его подельников.

Они обвиняются по ч. 5 и 6 ст. 290, ст. 174.1 УК РФ (получение взятки, легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления - всего 10 эпизодов). Общая сумма взяток, по данным следствия, составляет около 522 млн руб.

Ранее гособвинитель попросил суд признать экс-губернатора виновным в предъявленных обвинениях и отправить в колонию строгого режима на 13 лет, оштрафовав на 500 млн рублей.

А.Хорошавин находится под стражей с 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще