Новости 18 декабря 2017 г. 03:44

"Примтеплоэнерго" не предоставило гарантий оплаты накопленной задолженности перед энергетиками

Владивосток. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК, входит в холдинг "РусГидро") заявило, что новое руководство краевого госпредприятия "Примтеплоэнерго" (крупнейшая теплоснабжающая организация Приморья) не представило действенного графика платежей и предложений по урегулированию накопленной задолженности.

В сообщении пресс-службы ДЭК в понедельник говорится, что последние попытки урегулировать вопрос задолженности со стороны "Примтеплоэнерго" были сделаны еще в начале ноября.

После введения ограничительных санкций в отношении административно-хозяйственных и второстепенных объектов "Примтеплоэнерго" направило в адрес ДЭК очередной график платежей.

"В рамках данного графика в декабре должник намеревался оплатить лишь 30 млн рублей при условии того, что объем прогнозируемого потребления в последний месяц года составит 135 млн рублей. Этот график не был принят ПАО "ДЭК", так как при таком порядке расчетов долг "Примтеплоэнерго" только к концу года достигнет 700 млн рублей, а к концу отопительного сезона - 1 млрд рублей. Но даже из 30 млн рублей "Примтеплоэнерго" не оплатило ни копейки", - говорится в сообщении.

Энергетики заявляют, что озабочены кризисной ситуацией, связанной с неконтролируемым ростом задолженности теплоснабжающей организации и отказом руководства "Примтеплоэнерго" решать эту проблему.

"Компании ("Примтеплоэнерго" - ИФ) были предоставлены государственные гарантии, выделяются средства из краевого бюджета на расчеты с кредиторами. "Примтеплоэнерго" уже допустило срыв отопительного сезона в некоторых муниципальных образованиях по причине отсутствия топлива, потому что поставщики отказываются его поставлять без должной оплаты. Почему тогда ДЭК должна отпускать электроэнергию в долг? Деньги необходимы станциям на приобретение угля, газа для выработки электроэнергии", - сказал заместитель исполнительного директора по сбыту ПАО "ДЭК" Сергей Хитун, слова которого приведены в сообщении.

Ранее сообщалось, что Приморский край направит дополнительные доходы краевого бюджета в размере 1 млрд рублей в резервный фонд региона для дальнейшего перечисления краевого госпредприятия "Примтеплоэнерго".

И.о. вице-губернатора Приморья по вопросам ЖКХ Гагик Захарян ранее сообщил, что первые договоры на поставку топлива уже заключены.

"Глава региона Андрей Тарасенко обратился с предложениями к крупным производителям нефтепродуктов. Уже заключены договоры на поставку более 90 тыс. тонн топлива. Из них основной поставщик - компания "Роснефть", которая поставляет Приморскому краю топочный мазут по ценам ниже сложившихся на бирже", - приводила слова Г.Захаряна пресс-служба администрации региона.

Как сообщалось, в первые дни зимы в северных районах края из-за нехватки топлива котельные вынуждены были снизить температурный режим. Жители сразу нескольких населенных пунктов пожаловались на холод в квартирах. "Примтеплоэнерго" заявило, что не смогли закупить необходимое количество топлива для обогрева домов, и вынуждены экономить. Средств не хватило из-за огромных долгов за уже потребленное тепло.

Заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин объявил предостережение и.о. гендиректора Краевого государственного унитапрного предприятия "Примтеплоэнерго" "в связи с допущенным отсутствием на подведомственных объектах необходимого запаса топлива".

В состав "Примтеплоэнерго" (на 100% принадлежит Приморскому краю) входят семь филиалов, занимающих практически всю территорию региона. Предприятие эксплуатирует 465 котельных, обеспечивает теплом 29 муниципальных образований Приморья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще