Новости 15 декабря 2017 г. 14:51

Закон о выдаче "дальневосточного" гектара соотечественникам заработает в 2018 году, считает министр Галушка

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Минвостокразвития РФ планирует, что в 2018 году начнет действовать закон о получении "дальневосточного" гектара соотечественниками, которые участвуют в программе по переселению в Россию, заявил глава ведомства Александр Галушка.

"Закон о том, что гектар могут получить соотечественники из-за рубежа, подготовлен, сделан, ждет принятия в парламенте. Рассчитываем, что он заработает в 2018 году", - сказал А.Галушка журналистам в рамках форума "Дни Дальнего Востока" в Москве в пятницу.

Министр уточнил, что "дальневосточный" гектар смогут получить те соотечественники, которые являются участниками программы по переселению соотечественников из-за рубежа в Россию.

Также, по его словам, к получателям гектара по программе переселения будет предъявляться еще одно требование - в течение пяти лет после получения "дальневосточного" гектара они должны будут получить гражданство Российской Федерации.

"В пользование гектар можно (получить) без проблем без гражданства, но собственность - только в том случае, если гражданство будет получено", - уточнил А.Галушка.

С 1 февраля получить в безвозмездное пользование участок на Дальнем Востоке может каждый россиянин. Согласно закону, земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении 5 лет участок можно арендовать или получить в собственность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще