Новости 15 декабря 2017 г. 10:06

Адвокат бывшего советника Хорошавина заявил в суде о политической подоплеке дела его подзащитного

Южно-Сахалинск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Защитник одного из обвиняемых по "делу Хорошавина" - экс-советника бывшего губернатора Андрея Икрамова - заявил в суде о политических мотивах следственных действий, передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

"Предъявленное обвинение моему подзащитному не имеет ничего общего с законодательством. Считаю дело политическим, связанным с силовой отставкой губернатора", - заявил адвокат Юрий Сюзюмов в суде, где проходят прения сторон.

По словам защитника, доказательства в деле надуманы, а показания А.Икрамова были получены под давлением.

"Задержали 3 марта 2015 года, двое суток не давали спать, этапировали в Москву из Южно-Сахалинска с сердечным приступом. В самолете тоже не давали спать, требуя признания. Уже в Москве допрос продолжился еще почти шесть часов. Следователи требовали признать себя виновным в посредничестве при передаче взятки Хорошавину и заключить досудебное соглашение", - сообщил адвокат суду.

Он просит суд оправдать А.Икрамова из-за "отсутствия состава преступления в его действиях".

Как сообщалось, в пятницу утром в своем выступлении бывший зампред Сергей Карепкин заявил, что нет ни одного доказательства его вины, взяток он ни от кого не требовал и не брал, он попросил суд оправдать его.

Ранее в суде выступила Ольга Дружинина - защитник подсудимого бывшего министра сельского хозяйства области Николая Борисова. Она попросила суд переквалифицировать ему обвинение с дачи взятки на посредничество при передаче взятки. Она также напомнила, что ее подзащитный активно сотрудничал со следствием, частично признал вину. Кроме того, по словам адвоката, у Н.Борисова жена-пенсионер и сын-инвалид.

О.Дружинина предложила не назначать ее подзащитному наказание, связанное с лишением свободы, а также учесть бедственное положение семьи при вынесении решения о сумме штрафа.

Гособвинение просит для Н.Борисова семь лет в колонии строгого режима с взысканием штрафа в двукратном размере от суммы взятки. Для С.Карепкина - восемь лет колонии. Еще одного обвиняемого по этому делу - экс-советника губернатора Андрея Икрамова - прокуратура просит отправить в колонию на 9,5 лет.

Южно-Сахалинский городской суд 6 марта приступил к рассмотрению уголовного дела бывшего главы региона А.Хорошавина и его подельников.

Они обвиняются по ч. 5 и 6 ст. 290, ст. 174.1 УК РФ (получение взятки, легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления - всего 10 эпизодов). Общая сумма взяток, по данным следствия, составляет около 522 млн руб.

Ранее гособвинитель попросил суд признать экс-губернатора виновным в предъявленных обвинениях и отправить в колонию строгого режима на 13 лет, оштрафовав на 500 млн рублей.

А.Хорошавин находится под стражей с 2015 года.

Ожидается, что в суде с последним словом он выступит в предстоящий понедельник, 18 декабря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще