Новости 15 декабря 2017 г. 09:53

РФ до 2020г направит около 60 млрд руб. на развитие социнфраструктуры на Д.Востоке - Минвостокразвития

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Россия вложит до 2020 года около 60 млрд рублей в развитие социальной инфраструктуры на Дальнем Востоке, сообщил замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков на "Валдайском клубе" в рамках "Дней Дальнего Востока в Москве".

"Мы начинаем это делать, ресурсы государство выделило достаточно большие по нашим меркам - порядка 60 млрд рублей на ближайшие 3 года. Только там, где появляются новые предприятия, там будет появляться социальная инфраструктура за счет этих денег", - сказал он.

А.Крутиков также отметил, что в регионе в течение 6 лет планируется развить образование, культуру, спорт и здравоохранение до уровня выше среднероссийского. Кроме того, на Дальнем Востоке планируется провести мероприятия по улучшению глобальной конкурентоспособности.

"Мы постоянно должны следить за тем, что делают наши конкуренты, и делать условия лучше, чем они есть у наших соседей. (. . .) Продление ключевых налоговых льгот до 2035 года, получение в упрощенном порядке гражданства для тех, кто инвестирует на Дальнем Востоке, - все это уже стало законопроектами, и в ближайшую весеннюю сессию мы обеспечим их принятие", - сообщил А.Крутиков.

По его словам, вскоре должен быть опубликован пакет мер по улучшению условий ведения бизнеса в регионе.

"На чем мы будем концентрировать усилия в ближайшее время: развитие финансовой инфраструктуры на Дальнем Востоке и создание условий для притока частного капитала и хранения этого капитала на Дальнем Востоке. Задача непростая, но такой пакет мер мы готовим", - отметил он.

А.Крутиков также подчеркнул, что работа ведется над "экономическим открытием границ", в частности, работа с пунктами пропуска и таможней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще