Новости 15 декабря 2017 г. 07:25

На Сахалине спасли белоплечего орлана, который начал слепнуть и оказался на нефтяной платформе в море

Южно-Сахалинск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Белоплечего орлана, которого сильным ветром занесло в море на нефтегазодобывающую платформу "Беркут" проекта "Сахалин-1", сейчас пытаются спасти в Южно-Сахалинске от слепоты, сообщает пресс-служба компании Exxon Neftegas Limited (ENL)

"Работники ENL провели уникальную операцию по спасению редкой краснокнижной птицы - тихоокеанского или белоплечего орлана. Поздним вечером 11 декабря его доставили в Южно-Сахалинск с севера острова", - говорится в сообщении.

Впервые птицу заметили сотрудники платформы "Беркут" 29 ноября, она отдыхала среди деревянных ящиков с оборудованием, не проявляла никакой агрессии по отношению к людям, но выглядела крайне обессилевшей.

Платформа находится в море на расстоянии около 25 км от берега. В такую даль белоплечие орланы обычно не летают, ведь их охотничьи угодья - это реки, мелководные заливы и морское побережье, отмечает пресс-служба. По предположениям специалистов, птицу, скорее всего, сильным западным ветром во время полета отнесло к морской платформе.

Этот участок платформы отгородили, чтобы не беспокоить "гостя", его стали подкармливать. Птица окрепла. А компания обратилась в природоохранные ведомства России с вопросом - что дальше делать с краснокнижным пернатым, так как в конце осени орланы покидают север Сахалина и улетают на зимовку в Японию. Из Москвы на Сахалин вылетел кандидат биологических наук, ветеринарный врач-орнитолог Владимир Романов. Он должен был оценить состояние орлана и организовать его эвакуацию до места, где тот мог бы в безопасности восстановиться.

Но в день, когда В.Романов вылетел из Москвы, птица исчезла с платформы. Через некоторое время выяснилось, что она на судне обеспечения "Алексей Чириков" благополучно "доплыла" до другой нефтегазодобывающей платформы проекта "Сахалин" - "Орлан" (находится в 15 км от платформы "Беркут"), и обосновалась там. Работники платформы радушно встретили пернатого гостя, также огородили ему территорию и стали подкармливать.

Прибывший туда врач-орнитолог осмотрел орлана и диагностировал у него двусторонний кератит (помутнение роговицы), без лечения птица могла ослепнуть.

Орлана в специальном ящике на вертолете доставили в поселок Ноглики (север Сахалина), затем на машине привезли в Южно-Сахалинск в подготовленный пункт передержки для пернатых, где он сейчас проходит лечение.

"Мы видим положительную динамику лечения, что позволяет достаточно оптимистично относиться к возможности возврата животного на волю. Надеемся, что через месяц с глазами будет все нормально, тогда птицу можно будет выпустить. Но если этого не произойдет, тогда можем передать ее в зоопарк, чтобы она, живя в неволе, могла дать потомство", - приводит пресс-служба слова В. Романова.

Он добавил, что белоплечие орланы - "самые красивые из орлов по всему земному шару". "Их количество в мире насчитывает всего 10-12 тыс. экземпляров. Конечно, каждая такая птица невероятно ценна для природы", - отметил ученый.

Если лечение окажется успешным, то весной орлан сможет присоединиться к своим собратьям, которые в это время полетят на север Сахалина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще