Новости 15 декабря 2017 г. 03:21

Начаты подготовительные работы в рамках проекта по созданию ювелирно-гранильного кластера в Якутии

Якутск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Сэйбиэм" (Якутск, 100% принадлежит Алмазэргиэнбанку) начала подготовительные работы на площадке для строительства производственных помещений в рамках создания ювелирно-гранильного кластера на территории опережающего развития (ТОР) "Индустриальный парк "Кангалассы".

Как сообщила в пятницу пресс-служба Минвостокразвития, в 2016 году была подготовлена площадка под строительство (снос ветхих строений, вертикальная планировка), заключены договора на технологическое присоединение к сетям газоснабжения и электроснабжения с ресурсоснабжающими организациями.

В начале ноября текущего года ООО "Сэйбиэм" стало резидентом ТОР "Индустриальный парк (ИП) "Кангалассы"" с общим объемом инвестиций 537 млн рублей.

Кластер предусматривает организацию гранильного и ювелирного цехов, складских и офисных помещений, а также предоставление специализированного оборудования предприятиям-резидентам кластера.

"В данное время ведется разработка проектно-сметной документации, а также подготовительные работы на площадке", - сказал гендиректор управляющей компании ТОР "ИП Кангалассы" Дмитрий Борисов, слова которого приведены в сообщении.

Ранее сообщалось, что ввод ювелирно-гранильного кластера в эксплуатацию запланирован на 2019 год.

Проектированием кластера занимается ООО "АЭБ Капитал".

Производственная мощность кластера в год: бриллиантов - 28,8 тыс. карат, ювелирные изделия - 300 кг.

Проект рассчитан на потребителей в Китае, Гонконге и Макао, Бельгии и страны СНГ, малые и средние ювелирные компании России.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Сэйбиэм" зарегистрировано 11 июля 2017 года с уставным капиталом 65 млн рублей. Основной вид деятельности компании - консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще